Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ АРСЕНЬЕВА

Лекция об В.К. АрсеньевеВладимир Клавдиевич Арсеньев, чей юбилей широко отмечается в этом году, известен всему миру как путешественник, географ и этнограф, литератор и автор произведений «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Однако мало кто знает, что, помимо этого, он был еще и профессиональным военным, разведчиком.

Вера Вячеславовна Кавецкая, заведующая отделом исследований Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева, рассказала читателям библиотеки, людям с нарушением зрения, об Арсеньеве – разведчике, сотруднике и офицере Генштаба российской армии, а также о малоизвестных фактах биографии его жизни.

 

 

Послужной список Арсеньева поразителен. Полугода не проходило без новой экспедиции, а их научным и военно-разведывательным результатам позавидовал бы любой исследователь.

Гости мероприятия узнали, как за три десятилетия (1900–1930), проведенных в экспедициях по краю, носившему в то время название Уссурийский, Владимиру Клавдиевичу удалось собрать множество разнообразных сведений о коренных этносах региона и прежде всего о небольшом «лесном» народе – удэхе. Будучи исследователем, он старался всеми возможными способами показать миру культуру коренных жителей Дальнего Востока. Путешественник отправлял во многие музеи страны и за рубеж собранные коллекции: экспедиционные фотографии, которые он использовал для иллюстрации в своих публикациях, дневниковые зарисовки этнографических предметов и вещественные коллекции.

Восполняя «белые пятна» образами своего Российского Востока, Арсеньев внес значимый вклад в формирование полиэтнического образа страны.

В.В. Кавецкая на лекции в библиотеке