Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

МЕСЯЧНИК БЕЛАЯ ТРОСТЬ, 2022

Участники_Белой_трости._Общая_фотография.jpg

В городах Приморского края - Чугуевке, Лесозаводске, Владивостоке, Арсеньеве и Уссурийске местными организациями Всероссийского общества слепых были организованы акции «Белая трость», в которых приняли участие и читатели Приморской краевой библиотеки для слепых. 

Цель таких акций - привлечь внимание автомобилистов к проблемам передвижения незрячих людей.

БЕЛАЯ ТРОСТЬ В ЛЕСОЗАВОДСКЕ

19 октября представители местного отделения Всероссийского общества слепых при поддержке ОГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» провели акцию "Белая трость".  В акции принимали участие председатель общества А.И. Томашевский, члены общества, инспектор по пропаганде МО МВД России «Лесозаводский» Е. В. Малышева, патрульный экипаж №4517 и дети из отряда ЮИД (юные инспекторы движения) средней школы №3.

Автомобилистам рассказали о правиле "Белой трости", вручили памятки с правилами ПДД и шоколад для хорошего настроения. 

Согласно п. 14.5 ПДД во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Ежегодно, 15 октября, во всем мире отмечается Международный день белой трости. Это напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

«Белая трость» как символ незрячего человека был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В последующие годы к данному движению присоединялись новые страны. Всероссийское общество слепых участвует в проведении Дня белой трости с 1987 года. Белая трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза».

Председатель Лесозаводской МО и работник ГИБДД

БЕЛАЯ ТРОСТЬ В АРСЕНЬЕВЕ

В арсеньевской первичной организации Всероссийского общества слепых открыли традиционный месячник «Белая трость».

19 октября состоялась встреча членов общества с Жанной Викторовной Алексеевой руководителем Клиентской службы пенсионного фонда РФ. Жанна Викторовна подробно рассказала о «Едином контакт-центре взаимодействия с гражданами», который создан с целью повышения эффективности предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий.

Так же Жанна Викторовна ответила на многочисленные вопросы членов общества слепых и каждый присутствующий получил развернутый комментарий специалиста. В рамках месячника пройдет встреча с медицинскими работниками, состоится экскурсия в Духовно-просветительский центр Арсеньевской епархии и другие мероприятия.

Встреча с руководителем Клиентской службы пенсионного фонда РФ

В АРСЕНЬЕВЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МЕСЯЧНИК «БЕЛАЯ ТРОСТЬ»

В Арсеньеве, прошла акция «Белая трость», которую провели члены городского общества слепых совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России Арсеньевский Закировой Оксаной Владимировной.

   Местом проведения акции стала самая оживленная улица города. Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, а участники Акции проводили беседы с водителями, раздавали листовки, маленькую шоколадку с символом «Белой трости» и напоминали о том, что нужно внимательно и корректно относиться к незрячему человеку. А также и о том, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Это и сделали члены общества. Они перешли улицу Жуковского вне пешеходного перехода.

В заключении акции Оксана Владимировна заметила: «Большой процент водителей изучали правила дорожного движения и сдавали государственный экзамен, но забыли правила. Они не видят человека на дороге. Сегодня, когда на акции присутствовали сотрудники ОГИБДД, водители конечно останавливались, но в обычной жизни все не так. И каждый наш выход, такие мероприятия – это огромный вклад в развитие страны в сфере дорожного движения и они очень значимые».

   В рамках месячника в первичной организации общества слепых побывали медицинские сотрудники и все желающие сделали прививки от гриппа, пневмонии и ковида.

Общая фотография. Участники акции и представители ГИБДД Участники Белой трости на улицах Арсеньева

АКЦИЯ В РАМКАХ МЕСЯЧНИКА "БЕЛАЯ ТРОСТЬ" В Г. УССУРИЙСКЕ

2 ноября, в Уссурийске прошла акция в рамках месячника "Белая трость". Ее участниками стали слепые и слабовидящие жители округа. Они раздали водителям сладкие подарки и памятки, в которых прописаны пункты правил дорожного движения, касающиеся людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники акции Белая трость в Уссурийске

В октябре-ноябре по всей стране проходит месячник "Белая трость". Не исключение и город Уссурийск, в обществе слепых которого на учете состоят 337 жителей. Из них 87 человек являются инвалидами первой группы, т. е. полностью лишены зрения. Узнать таких людей на улице просто — в их руках находится белая трость.

"Ежегодно на территории УГО проходит всероссийская акция "Белая трость" с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием слепых, а также привлечения внимания к социальным проблемам инвалидов по зрению и воспитания гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья", — рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД Уссурийска Екатерина Крапивко.

"Все хорошо не бывает: кто-то из водителей пропускает, кто-то нет. Им нужно спешить, а ты боишься дорогу перейти. Нелегко бывает слабовидящим людям. Но помогают другие неравнодушные люди. Я считаю, что проведение такой акции — это хорошо. Такие рейды нужны, потому что некоторые водители даже не знают, что означает белая трость в руке пешехода", — поделилась председатель Уссурийского местного отделения "Всероссийского общества слепых" Ольга Шиманчук.

"Любимая фраза наших водителей: "Куда прешь?" — рассказал Сергей, инвалид по зрению. Сегодня он также в числе участников акции. — Иногда идешь, водитель остановится и скажет: "Там светофор, пока не идите". А ты же не видишь, какой свет. Бывает, слышишь — машины нет, идешь. Водители останавливаются, конечно, но бывает, что и вслед что-то кричат".

Акция Белая трость в Уссурийске

"Страшно, даже зрячему человеку страшно. Особенно, когда убираются лежачие полицейские. На Ленинградской лежал такой полицейский, как только его убрали, сразу появилось чувство, что даже если водитель тебя видит, не останавливаясь пролетает мимо", — добавил еще один слабовидящий участник акции Сергей.

Ольга Шиманчук считает, что подобные рейды нужно проводить чаще, чтобы осветить проблему передвижения по городу не только незрячих и слабовидящих людей, но и инвалидов-колясочников. С ней согласны представители народной дружины Уссурийска.

Ольга Николаевна Шиманчук держит в руках листовку  Памятка водителю.

"Подобные акции должны проводиться не один раз в год, а хотя бы раза четыре в сезон и в отношении инвалидов, и в отношении незрячих, и в отношении пешеходов-детей. Потому что чем чаще напоминают участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил, тем больше они будут задумываться над тем, что транспорт — это источник повышенной опасности, а пешеход должен быть ответственен за свою жизнь. А в отношении незрячих и инвалидов-колясочников это особая тема. Это люди, которые не могут сами в полной мере себя обеспечить. Если вы видите таких людей, надо обаятельно им помочь", — рассказала Татьяна Айропитьянц, командир дружины "Дорожный патруль".

"Надо регулярно проводить такие мероприятия. Проводить в школах лекции от полиции и общества инвалидов, чтобы люди знали, что есть такая проблема в стране, надо быть внимательным на дороге, даже если ты не только водитель, но и пешеход, помогать людям переходить дорогу, подсказывать", — добавил Вячеслав Снигирев, народный дружинник ПГСХ.