vladivostok.jpg

«РАЗГОВОРНАЯ» СУББОТА

Разговорная суббота«Разговорная» суббота состоялась в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Арсеньев, Артем, Уссурийск и Владивосток - каждый город собрал своих незрячих читателей в библиотеках, которые объединились в online-конференцию для беседы на важные и интересные темы.

Представитель министерства труда и социального развития Федяй Юлия Юрьевна ответила на вопросы о приобретении смартфонов. Проблемы с покупкой смартфонов и компенсацией на местах, к сожалению, существуют, поэтому на встрече читатели задали много вопросов на эту тему. Такие встречи и беседы позволяют аккумулировать и оперативно решать возникающие недопонимания.

 

Еще одной немаловажной темой этой встречи был разговор о самих смартфонах, в частности, о функции NFC. Существует заблуждение об ограниченности этой функции, якобы она служит только для оплаты в магазинах. Попробовали развеять этот миф. От смартфонов плавно перешли к покупкам в интернете, да и в целом поговорили о финансовой грамотности и безопасности.

Поскольку наша «разговорная» суббота была в преддверии 13 ноября – Международного дня слепых, - то присутствующие поделились мнениями, как проводить и как относиться к этому Дню. Понимание человека без инвалидности и понимание человека с инвалидностью разнятся, да и среди самих незрячих нет единого мнения по этому поводу.

Кто-то может сказать, что сейчас уже много разговоров, только и делаем, что разговариваем, но можно возразить, что наша «разговорная» суббота ответила на важные вопросы, а может и зародила новые, на которые мы тоже постараемся ответить в ближайшем будущем. Это позволит лучше понимать друг друга и становиться ближе.

ГКУК "ПКБС"