Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«ОБОРОНА АЛБАЗИНА»

В.Г. ШведовВ Приморской краевой библиотеке для слепых прошла лекция доктор географических наук Вячеслава Геннадьевича Шведова «Оборона Албазина».

Выступление В.Г. Шведова, чьи лекции давно снискали популярность и восхищение у незрячих читателей, сопровождалось не только интереснейшим видеорядом с тифлокомментариями, но и музыкальными композициями, которые помогли гостям мероприятия почувствовать дух эпохи и характеры людей, о которых шла речь.

 

 

 

Есть в прошлом нашей страны битвы великие и знаменитые, а есть почти неизвестные, но очень значимые для истории России. Читатели библиотеки узнали историю основания крепости Албазин, когда в 1665 году на Амуре, напротив устья реки Албазихи обосновались русские казаки, промысловики и крестьяне во главе с Никифором Черниговским — бежавшие сюда после восстания против илимского воеводы. Вячеслав Геннадьевич рассказал о том, как отношения между Россией и Китаем обострились, по причине непризнания маньчжурской императорской династией Цин присоединения к России приамурских земель, которые считала своими родовыми владениями, и о том, как дважды китайцы вели осаду крепости, так и не добившись значимого успеха.

Лекция Оборона Албазина  Рисунок из книги П. Шепчугова Освоение ДВ России

Несмотря на то, что русский гарнизон, взяв имущество, пушки и церковную утварь, покинул Албазин, предварительно разрушив укрепления и дома, несмотря на уничтожение города по условиям соглашения и уход русских из Приамурья, оборона Албазина заставила Цинский Китай отказаться от своих претензий на другие русские земли.

Героическая оборона крепости Албазин, которая была главным русским опорным пунктом на реке Амур в конце XVII века, является яркой страницей русско-китайских отношений и символом несгибаемости русского духа и русской военной силы.