vladivostok.jpg

КЛУБ «ДИСКУССИОННЫЕ КАЧЕЛИ», ДЕКАБРЬ

Обсуждение книгиУчастники читательского клуба «Дискуссионные качели» из Лесозаводска, Уссурийска, Арсеньева, Чугуевки и Владивостока провели заключительную в этом году встречу. Они решили обсудить книгу Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», обладателя множества престижных премий по литературе, среди которых «Большая книга», «Ясная поляна», «Книга года».

Все читатели библиотеки были едины только в одном: книга сложная и неоднозначная, и описать одним словом эмоции, которые она вызывает, очень трудно.

 

 

 

Многих затронула судьба главной героини Зулейхи, татарской женщины, которая ничего не знала, кроме дома своих родителей, а потом дома своего мужа. Жизнь ее идет по кругу: дом, муж, тяжелый крестьянский труд, уход за ненавистной свекровью. Но все привычно, размеренно и покорно. И как она раскрылась в сложной ситуации, какой оказалась сильной, пройдя через многие испытания. 

 

В отношении исторических фактов мнения наших читателей сильно разошлись. Одни, чьих семей коснулось раскулачивание, считают книгу правдивой. Другие отмечают шаблонность, стереотипность и откровенную «антисоветчину».

 \

Но как художественное произведение книга читается легко. Язык красочный, образный. Роман получился атмосферным. Пейзажи, звуки, ощущения переданы ярко.

Большинство участников клуба рекомендовали бы роман «Зулейха открывает глаза», но читателям постарше. А общая оценка романа получилась семь баллов.

ГКУК "ПКБС"