vladivostok.jpg

КЛУБ "МЕЛОМАН". "ИЗ ЛЕСУ ЁЛОЧКУ ВЗЯЛИ МЫ ДОМОЙ"

Читатели библиотеки на мероприятии26 января в читальном зале состоялась встреча с клубом "Меломан". Встреча, получившая название "Из лесу ёлочку взяли мы домой", была посвящена истории и традициям празднования Нового года в России.

За полтора часа наши читатели побывали и в эпохе Петра Великого, и в XIX веке, и в советском периоде отечественной истории.

 

 

 

 

 

 

 

Всеми любимый праздник не сразу укоренился в России. Утверждённый Петром I изначально он был лишь забавой "верхушки" общества, пропал после Октябрьской революции и снова появился, но уже как народный в 1940-х годах…

Примечательно, что привычные для нас Дед Мороз и Снегурочка - это персонажи, тоже возникшие в советское время.

Интересной оказалась история написания стихотворения о ёлочке, которое легло в основу самой известной новогодней песенки "В лесу родилась ёлочка". Автор стихотворения - Раиса Адамовна Кудашева написала его ещё в 1903 году, и долгое время находилась в тени ставшей подлинно народной песни.

     Выйти на свет ей помог М.Горький, благодаря которому Раиса Адамовна получила заслуженное признание.

Обо всём этом и о многом другом очень увлекательно рассказал Алексей Алексеев - радиоведущий и член клуба "Меломан". В самом начале встречи он сказал, что совершит с нашими читателями путешествие на "машине времени". Путешествие действительно произошло, и присутствующие прикоснулись к прошлому.

И, конечно же, подобное прикосновение не было бы полным без музыки, прослушанной на виниловых пластинках с использованием аппаратуры, созданной полвека назад. В стенах читального зала прозвучали и уже упомянутая легендарная "Ёлочка", и "Метель" Г. Свиридова, и "Ave Maria" И.С. Баха, и песни советской эстрады, и современные ритмы... Такая разная музыка, но объединяет её одно - зима и празднование Нового года.

И пусть формирование новогодней традиции в России, по словам Алексея Алексеева, во многом происходило под влиянием Европы, это не мешает нашему народу любить данный праздник, пожалуй, больше остальных.

Ждём новых интересных и познавательных встреч с клубом "Меломан".     

Аппаратура полувековой давности  Ведущий Алексей Алексеев

           

ГКУК "ПКБС"