Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«РАЗГОВОРНАЯ СУББОТА» ПО ТЕМЕ: «СЧИТАЕМ IQ ВАШЕГО ДОМА»

Разговорная суббота, обсуждение умного дома

"Дома и стены помогают". Этой фразе (пословице) уже много лет, но сейчас эта помощь становится действительно ощутимой. Алиса, Маруся, Салют всё глубже проникают в наш быт, становятся важной частью современной квартиры, дома. 

11 февраля в библиотеке в «разговорную субботу» мы решили обсудить тему умного дома и измерить IQ наших домов. По традиции встреча проходила в online и offline режимах. В этот раз с нами на связь вышли: города Находка, Артем, Арсеньев, Уссурийск и село Чугуевка. А также к нам в гости зашла Алиса от компании Яндекс и показала некоторые из своих умений.

 

 

 С собой она принесла: умные лампочки, которые, по одному только слову хозяина, могут менять яркость и цвет; умную розетку, которая с легкостью отключит питание на любом электрическом приборе; умную кнопку; датчик движения и освещения, которые тоже помогут в автоматизации домашних дел. Управление другими бытовыми приборами рассматривалось на примере приложения «Умный дом» на смартфоне. Как управлять мультиваркой, как начать уборку, как сделать в доме приятный микроклимат, как подключить прибор или датчик к голосовому помощнику? Об этом мы узнали из самого приложения и ознакомились со всеми голосовыми командами, которые понимает та или иная бытовая техника. Полезных гаджетов, подключаемых к «умному» дому, становится всё больше и больше. Умный дом — это целая сеть из устройств, которые подчиняются голосовому помощнику Алисе. Чтобы собрать умный дом Яндекса, нужны только стабильный интернет, голосовой помощник Алиса (например, в умной колонке или на пульте управления), а также умная техника — это могут быть кофемашины, роботы-пылесосы, лампочки или стиральные машины и еще многое другое. 

На связи читатели города Находки 

Нужно ли делать свой умный дом? Ответ на этот вопрос дать может каждый самостоятельно. 

Но пока остальные думают, нам дома действительно и стены помогают!

 Мы благодарим наших коллег из Находки, Чугуевки, Арсеньева, Уссурийска и Артема за организацию участия в  мероприятии своих читателей.