vladivostok.jpg

ШОЛОХОВ: СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И СУДЬБЫ

Читатель библиотеки знакомится с книжной  выставкой, посвященной Шолохову28 февраля в  филиале Приморской краевой библиотеки для слепых в г. Артём прошел литературный час «Шолохов: страницы жизни и судьбы» -   посвященный Дню памяти М.А. Шолохова

Читателям сотрудник библиотеки рассказала о военном периоде в жизни М.А. Шолохова.  

 

 

 

В первый день Великой Отечественной войны Михаил Шолохов выступил перед земляками на митинге с призывом мобилизовать все силы на борьбу с врагом. На Сталинскую премию Шолохова были сделаны четыре реактивные установки «Катюша». С июля 1941 года Шолохов, полковой комиссар запаса, - на фронте в качестве специального корреспондента газет «Правда» и «Красная звезда». Участвовал в боях под Смоленском и под Ростовом, с первых дней войны писал статьи и очерки. Первые главы романа «Они сражались за Родину» зачитывались солдатами до дыр, их хранили в полевых сумках как самое дорогое.

Через десять лет после войны был написан рассказ «Судьба человека», главный герой которого - прошедший плен советский солдат. Гимн русскому человеку, русскому Ивану в серой солдатской шинели звучит торжественно и громко и во фронтовых очерках и рассказах, со страниц газет и с трибуны, со страниц великих романов.    

Ко дню памяти Михаила Александровича Шолохова в библиотеке подготовлена выставка «Гордость земли Донской».

Завершилось мероприятие просмотром фильма «Судьба человека» с тифлокомментариями.

 

ГКУК "ПКБС"