vladivostok.jpg

«ДИСКУССИОННЫЕ КАЧЕЛИ». КНИГА М. ВОРОНОВОЙ "ЖЕНСКИЙ ПРИГОВОР"

Обсуждение в клубе Дискуссионные качелиЧитатели нашей библиотеки снова встретились на площадке Клуба «Дискуссионные качели». Для обсуждения была выбрана книга Марии Вороновой «Женский приговор» — это первая книга из серии «Суд сердца.

Участники дискуссии из Арсеньева, Лесозаводска, Уссурийска и Владивостока отметили, что трудно определить жанр, к которому относится данное произведение. В нем присутствует и детективная, и любовная линия, поднимается ряд социальных вопросов.

 

 

 

 

 

На фоне судебного процесса, итогом которого должна стать высшая мера наказания, в центре повествования три женских судьбы, и каждая из этой троицы в течение этого долгого судебного процесса пересмотрит очень многие жизненные позиции. Наблюдать за этим было очень интересно. А еще в книге - размышления о человеке и его месте в государстве, о правах истинных и мнимых, о поисках своего счастья.

Читателям понравилось, что автор показывает основных действующих лиц с разных ракурсов, описывая фрагменты их прошлого, тем самым помогает понять мотивы поступков своих героев. А еще делает качественный временной срез, описывая бытовые особенности, личную и общественную жизнь советских граждан. Тем, кто жил в Советском Союзе – это всё такое родное и узнаваемое. И написано тепло, читаешь и киваешь головой, соглашаясь - "Да, было", "И это было"...

В общем, такая весьма приятная смесь советской действительности, детектива, интересного сюжета, запоминающихся характеров и хорошего языка.

Средняя оценка, которую выставили наши читатели книге «Женский приговор» составила 7 баллов: интересно, рекомендуемо, но второй раз читать не будешь.

ГКУК "ПКБС"