Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

«КОГДА ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ…»

Когда приходит вдохновениеДля любого творца, будь то поэт, художник или композитор, очень важно вдохновение. Когда строптивая муза где-то задерживается или вовсе не прилетает, каждая строчка либо нота дается с огромным трудом.

Гости литературно-музыкальныого часа узнали интересные истории о том, как знаменитые литераторы и музыканты «приручали» крылатого Пегаса.

 

 

 

 

 

А вдохновение может застать, где угодно в любое время суток, в том числе и ночью. Многие великие признавались, что сны помогали им в творчестве. Как, например, композитор Джузеппе Тартини во сне продал свою душу за музыку и создал свое лучшее произведение - Сонату «Дьявольские трели». Сны, которые приходили к Роберту Стивенсону, сделали его писателем – он их записывал еще с детства, и мир узнал увлекательные истории про Остров сокровищ, доктора Джекила и мистера Хайда.

Читатели библиотеки на литературном часе

Читатели нашей библиотеки прослушали отрывки из произведений «Горе от ума» Александра Грибоедова и «Кубла-Хан» Самюэля Кольриджа. Им обоим приснились почти готовые стихи, которые оставалось только записать проснувшись.

И еще множество захватывающих подробностей из истории создания произведений и жизни авторов обсудили участники мероприятия. Ведь муза приходит не всегда, и у знаменитых писателей и поэтов были свои секреты плодотворного творчества и вдохновения.