Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Обратная связь (2)

simpleForm2

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПРИМОРЬЯ

Групповая фотография в музееИстория – сокровищница наших деяний,

Свидетельница прошлого,

Пример и поучение для настоящего,

Предостережение для будущего.

                        (М. Сааведра)

Благодаря поддержке Людмилы Васильевны Стрелковской – специалиста Лесозаводского филиала «Приморский центр социального обслуживания населения» члены Лесозаводской межрайонной организации Всероссийского общества слепых в весенний, солнечный день отправились на экскурсию в Кировский районный музей имени В. М. Малаева.

 

Очень интересную, познавательную экскурсию по залам организовала для нас заведующая музеем Ольга Викторовна. Мы узнали, что музей создан на общественных началах как музей боевой и трудовой славы, был построен по инициативе и проекту Владислава Михайловича Малаева, первого секретаря РК КПСС Кировского района Приморского края, методом народной стройки, и открыт 18 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Необыкновенное, архитектурное, решение музея, сразу привлекает взгляд гостей.

 

Работник музея рассказывает об экспозиции

 

«В истории ничего не делается без сознательного намерения, без желаемой цели». (Ф. Энгельс). У Малаева было желание сделать как можно больше дел для земляков. Он трудился не покладая рук. «Моя малая Родина – говорил он – это небольшой посёлок Кировский, что расположился в самом центре Приморского края, на берегу роскошной реки Уссури, в котором живёт много душевных и талантливых людей». Он мог убеждать людей и умел находить выход из любой сложившейся ситуации. Умел зажечь сердца людей, увлечь, направить их усилия на выполнение задуманных идей, стремился к прогрессу. Посёлок обязан ему тем обликом, который окружает жителей сегодня. Высаживались сосны и ели вдоль улиц посёлков, у школ и клубов, разбивались цветочные клумбы, строились дома. Установил памятник (боевой танк) в парке братьям Михеевым, сражавшимся в танковой бригаде во время Великой Отечественной войны на танке, купленном на средства их отца Дмитрия Фёдоровича Михеева.

Народная мудрость гласит: «Мы живы, пока нас помнят» - и как это верно подмечено. Кировчане не забыли своего лидера и его добрые дела.

22 апреля 2003 году состоялось открытие мемориальной доски в честь

В. М. Малаева на здании исторического музея. Это истинный памятник всем Кировчанам, воинам Великой Отечественной войны и, конечно же его создателю и вдохновителю В. М. Малаеву. Сегодня он является визитной карточкой посёлка Кировский и носит имя Малаева.

В музее мы узнали об истории заселения Кировского района, о первых переселенцах, об их быте, об экономическом развитии района, о славных и трудолюбивых людях, проживающих в районе.

Мы познакомились с материалами экспозиции: «О доблести, о подвигах, о славе», рассказывающей о жизненном и боевом пути полного кавалера Ордена Славы Бондаренко Дмитрия Никифоровича, уроженца села Хвищанка Кировского района Приморского края (фотоматериалы, копии документов наградных листов, выписки из приказов о награждении, письмо Дмитрия Никифоровича, адресованное пионерам Хвищанской школы в 1985 году, газетные статьи о жизненном пути прославленного земляка).

Кроме исторических экспозиций в музее находятся около 200 различных образцов минералов, выставки с работами талантливых земляков флоры и фауны. Особенно интересные экспозиции: «Время через объектив» и корнепластика Сергея Сергеевича Гришина. Он собирает корневища деревьев, капы и делает из них фантастические фигуры, которые представлены в музее. Скульптуры Николая Кирилловича Гееца, переданные в дар музею. Скульптор родился в Кировском посёлке, окончил художественное училище в г. Владивостоке, затем много работал в соавторстве с другими скульпторами по созданию памятников в Приморском крае.

Погружение в исторические материалы, легко переносит нас из одного времени в другое, рисуя перед нами картины былых событий, и напоминает о героическом подвиге наших предков и о талантливых людях Приморья.

            Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам поездки и участникам. Огромное спасибо за очень интересный материал и содержательную экскурсию, за сохранение истории родного края работникам музея им. В. М. Малаева.

                                                                                            

Автор текста Алла Ратай, секретарь Лесозаводского общества слепых