Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов и объединил 54 региона Российской Федерации, а также Республику Беларусь и Республику Казахстан. Фестиваль состоялся в рамках Года защитника Отечества и празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках Фестиваля прошли мероприятия во Владивостоке и Уссурийске.
ВЛАДИВОСТОК
1 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного солдата, а 9 декабря – День Героев Отечества. Эти знаменательные даты прекрасный повод вспомнить героические страницы истории России, истории Приморского края, истории города Владивостока.
В библиотеке прошла презентация очередного сборника «ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ», изданного рельефно-точечным шрифтом и созданного по материалам газет Приморского края «Владивосток», «Дальневосточные ведомости» и «Конкурент».
В этом году выпуск посвящён Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Гости мероприятия узнали о том, почему Владивосток – город воинской славы и познакомились с описанием Стелы, посвященной этому почётному званию; как русский матрос Илья Каплунов сражался против девяти немецких танков в Сталинградской битве; услышали рассказ о последней операции бесстрашного контрразведчика Михаила Крыгина, который погиб во время десантной операции в корейском Сейсине; как Тихоокеанцы Николай Вилков и Пётр Ильичёв повторили подвиг Александра Матросова.
Читатели отметили, что сборник получился очень содержательным и открыл для них многие неизвестные героические страницы Второй мировой войны.


УССУРИЙСК
4 декабря в филиале Приморской краевой библиотеки для слепых города Уссурийска прошёл час памяти «Мужеству забвенья не бывает», приуроченный к Дню инвалидов. На мероприятии прозвучали истории приморских ветеранов, потерявших зрение на полях сражений Великой Отечественной войны.
Мероприятие напомнило участникам о мужестве и героизме наших земляков, прошедших тяжёлые испытания на фронте. Также наши читатели рассказали о судьбах своих родных, участников ВОВ, истории которых сохранились в памяти потомков и в семейных архивах.
Особое внимание было уделено историям нескольких приморцев.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ КИРЕЕВ
История жизни Ивана Сергеевича Киреева является ярким примером героизма и мужества советского солдата. Призванный в армию молодым человеком, он принял участие в боях под Ленинградом, проявив стойкость и мужество даже после тяжелого ранения. Несмотря на потерю зрения, Киреев сохранил веру в будущее, благодаря поддержке любимой женщины, которая стала опорой и поддержкой в трудные времена. Вернувшись домой, он посвятил свою жизнь труду и воспитанию детей, став образцом настоящего героя и патриота.
ТОРОВИН ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ
Леонид Александрович - ветеран Великой Отечественной войны, активный общественный деятель, председатель первичной организации Всероссийского общества слепых в Уссурийске. Участник боевых действий, неоднократно ранен, последний раз получил тяжелые ожоги лица и рук, потеряв зрение. По окончании войны активно занимался общественной деятельностью, руководил организацией ВОС, заботясь о социальной адаптации инвалидов по зрению. Был отмечен орденом Красного Знамени за боевые заслуги. Умер в 1978 году, оставив светлую память среди жителей Уссурийска как искренний, справедливый и отзывчивый человек.
АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ПРОКУДИН
Анатолий Григорьевич - советский солдат, участник Великой Отечественной войны, прошедший её рядовым 299-го стрелкового полка. Служил снайпером, принимал участие в сражениях на северо-западном направлении, где получил тяжелое ранение головы, лишившись зрения. Геройски преодолев физические последствия увечья, он нашел новую профессию музыканта, освоив игру на баяне, и продолжил активную социальную деятельность. Жизнелюбивый и добрый человек, оставивший яркий след в сердцах современников.
Час памяти напомнил присутствующим о героическом прошлом приморских ветеранов, защищавших нашу страну в Великую Отечественную войну.
