vladivostok.jpg

ПИСАРЕВА ГАЛИНА ФИЛАРЕТОВНА (АРТЕМ)

Рейтинг:   / 21
ПлохоОтлично 

ОбложкаЧАЙНЫЙ СЕРВИЗ 

Как дороги старинные вещи семейных родов. Связь поколений, память о родных корнях, ушедших родов.

В каждой семье есть предметы, бережно хранимые, о которых рассказываем детям, внукам, правнукам. Эти предметы напоминают о чем-то или о ком-то. У каждого предмета своя история. Мне хочется рассказать об одном чайном сервизе. Сервизу этому 60 лет.

 

 

 

 

Состоит он из 5 чайных пар, молочника, сахарницы и заварочного чайника. привез этот сервиз из Японии мой муж. Он был капитаном на судне, которое принадлежало Сахалинскому морскому пароходству. Они возили в японский город Хитачи лес – кругляк. Лес везли в трюмах. Разгружали его японцы. После разгрузки японцев обязательно кормили обедом, так как их собственный обед состоял из горсти риса и кусочка рыбы. Особенно японцам нравился хлеб, который пекли на судне. Когда японцы уходили, то им всегда с собой давали по булке хлеба. В то время морякам выдавали минимум валюты, для того чтобы они могли приобрести какие-то товары. И многие моряки группировались по несколько человек и делали покупки по очереди.  

И вот когда подошла очередь моего мужа, он решил сделать мне подарок и купить красивую посуду. Он знал, что я очень люблю такие вещи. Он зашел в посудную лавку и увидел этот сервиз, он был настолько им восхищен, что решил купить его мне в подарок. Сервиз был сделан из тонкого костяного фарфора и упакован в красивый деревянный ящичек. Каждый предмет сервиза был упакован в отдельную деревянную коробочку.

Писарева , сервиз

В нашей семье очень берегут этот сервиз. Мы пользуемся им только по праздникам. Вообще японская фарфоровая посуда считается идеальной для чаепития. Чашки сохраняют натуральный вкус и состав напитка, позволяя насладиться каждым глотком. Небольшие, объёмом около 200 мл., чашки не дают чаю остывать.

Этот сервиз я хочу подарить своей самой младшей внучке, которой исполнилось 3 года. Хочу, чтобы он хранился в ее семье. И передался потом её детям. Хочу, чтобы это была память о её дедушке, которого уже давно нет с нами, но память о нем хранится в этом самом сервизе, который он в далёком 1962 году купил мне в подарок в японском городе Хитачи. Ведь очень важно передавать дорогие сердцу вещи из поколения в поколение, сохраняя этим память о родных и близких людях.

ГКУК "ПКБС"