vladivostok.jpg

МАСЛЕННИКОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ (ПОКРОВКА)

Рейтинг:   / 133
ПлохоОтлично 

ОбложкаСЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ 

Я, Масленников Игорь Владимирович, 1966 года рождения, являюсь инвалидом II группы (инвалидом по зрению). Хочу Вам рассказать историю, услышанную мной от одной из работниц нашего дома-интерната (фамилию, имя и отчество она просила не называть), в семье которой сохранился старинный сундук. В этой семье он является семейной реликвией.

 

 

 

 

 

Сундук - изделие корпусной деревянной мебели с откидной крышкой и замком. Основным предназначением сундука было хранение документов и ценных вещей. В настоящее время, как предмет домашней мебели, сундуки практически не используется.

Когда и кем был сделан данный сундук, неизвестно, а история его

прослеживается с 1932 года.

В небольшой деревенской избе жили одной неразделённой семьёй три семьи – семья родителей и две семьи сыновей, всего душ - 14 человек. Из-за нехватки свободного места в доме, наравне со своим прямым назначением, сундук использовался и как детская кроватка. На крышку сундука стелили детскую постель, на которой спали маленькие дети.

С сундуком связана следующая история, случившаяся в деревне Струговка Покровского района Дальневосточного края в начале 1932 года, во время раскулачивания зажиточных струговских крестьян, не желавших вступать в недавно образованный колхоз «Сигнал».

В Струговке местными активистами было принято решение, что у кулаков необходимо изъять всё имущество, а сами семьи выселить из населённого пункта. При этом, как всегда на местном уровне, местные власти перегнули палку и под горячую руку, кроме кулаков, в данный список также попали и середняки, и все те семьи, кто желал повременить со вступлением в колхоз.

Настало время, когда очередь по раскулачиванию дошла и к этой семье, данная семья относилась к середнякам, и к своей неудаче, как и многие другие жители Струговки, решила повременить со вступлением в колхоз, так как хотела посмотреть со стороны, что у новоиспеченных колхозников получится.

Так как из слухов было известно, что забирают всё зерно, не оставляя его ни на посадку, ни на еду, обрекая при этом семьи на голодную смерть (зерно в то время у крестьян было одним из основных продуктов питания, из которого пекли хлеб и варили каши), и что придут ко всем несогласным, в семье заранее приняли решение, что зерно необходимо спрятать в такое место, которое никак не вызовет подозрения, что там может хранится зерно. Таким местом был выбран сундук, стоявший в доме на открытом месте.

Из сундука выложили всё имущество, засыпали его доверху зерном, закрыли небольшим слоем домашнего скарба (имущества). После чего на сундук постелили детскую постельку и на неё положили грудного ребёнка.

Из личного хозяйства у них забрали всё что можно было забрать, зерно, хозяйственный инвентарь, сельскохозяйственную технику, домашнюю скотину и другое имущество. Во время осмотра комиссей дома, сундук открывать не стали, так как он стоял на открытом месте и на нем, в своей кроватке, спал маленький ребенок, при этом никому из членов комиссии и в голову не пришла мысль, что на самом видном месте в доме в сундуке было спрятано зерно. Таким образом в это смутное время семья была спасена от неминуемого голода. 

В конце 1932 года, данная семья вступила в колхоз, но уже в другом населённом пункте Покровского района.

Этот сундук передаётся из поколения в поколение, но из-за своей ветхости в настоящее время сундук хранится на чердаке дома одного из прямых потомков этой

семьи и до сих пор используется по своему прямому назначению: в нём, как и в прежние времена, хранится домашний скарб.

Сундук

ГКУК "ПКБС"