vladivostok.jpg

ТУРНЕ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КРАЕВОГО ЛИТЕРАТУРНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОНКУРСА «СЕКРЕТЫ СТАРОГО СУНДУКА»

ОбложкаЗакончилось турне с подведением итогов краевого литературно-исследовательского конкурса «Секреты старого сундука», посвященного Году культурного наследия народов России. Настало время подвести итоги. В конкурсе приняли участие 19 читателей из шести населенных пунктов края: Артем, Арсеньев, Владивосток, Уссурийск, Покровка и Чугуевка. Все подошли к выполнению задания творчески, качественно и с энтузиазмом, поэтому оргкомитет принял решение не выделять победителей, а поощрить всех участников конкурса. Все работы были размещены на сайте и получили массу откликов.                                

Хочется добавить несколько слов для участников конкурса, поддерживающих их членов семьи и для всех читателей библиотеки, что конкурс – это всегда волнение, творческий азарт и вдохновение. Конкурс – это шаг по ступенькам лестницы вверх. Он дарит новый опыт, новые идеи, желание меняться и расти или остановиться и переосмыслить свои действия. Конкурсные испытания – это не просто состязание в мастерстве, это осознание сопричастности к нашему общему делу. Поколения сменяют поколения, течет время, но воспоминания об истории своей семьи, её традициях сохраняются и находят отражение в каждом из нас.

УССУРИЙСК

Награждение победителей Уссурийск 1  Награждение победителей Уссурийск

Завершился краевой литературно-исследовательский конкурс «Секреты старого сундука», посвященный Году культурного наследия народов России, окончательные итоги подведены в филиале Приморской краевой библиотеки для слепых в городе Уссурийске. В праздничном зале Центра народного творчества собрались участники конкурса и приглашенные гости, чтобы совместно поздравить участников дипломами и подарками, поддержать моральных дух конкурсантов, посмотреть видеофильм о проделанной работе и поделиться своими «сокровенными секретами» и семейными ценностями. Во время награждения участник конкурса Кирьянов Виктор Петрович рассказал еще об одной памятной вещи – это знаменитый стул отца, на котором отец в молодости сидел, вернувшись после Великой Отечественной войны опять этот же стул занял почетное место в семье и до сих пор служит уже не одному поколению Кирьяновых. Мария Сергеевна Цысь, с присущей скромностью молодой девушки, пообещала еще написать о семейных реликвиях дома своего дедушки Цысь Федора Ивановича. И в завершении мероприятия, после просмотра фильма и награждении всех участников, отмеченный победителем в зрительском голосовании Сергей Райковский дополнил свой рассказ о сохранившихся реликвиях, о том, как он сильно увлекся, как начал активно изучать сохраненные предыдущими поколениями «родовые сокровища» и исполнил две песни собственного сочинения, в которых рассказал о далеких событиях 1917 года в Санкт-Петербурге связанных с его родным дедом и каким он сейчас видит далекий славный город на Неве.

награждение победителей 2.  Райковский С

ПОКРОВКА И ЧУГУЕВКА

Награждение Чугуевка  награждение победителей  Чугуевка

В населенных пунктах Приморского края в селе Покровка и в селе Чугуевка также прошли награждения участников литературно-исследовательского конкурса «Секреты старого сундука», посвященный Году культурного наследия народов России. Принявшим участие в конкурсе были вручены подарки и дипломы, с огромным интересом все посмотрели видеофильм, который был создан по работам конкурсантов; гости, приглашенные на заключительное мероприятие, были благодарны землякам за интересные рассказы о своих «тайнах» и семейных ценностях и реликвиях.

Библиотека благодарна помощникам, которые оказали бесценную помощь нашим рассказчикам своих «старых тайн», написать и правильно оформить свои рассказы — это Юлия Сергеевна Давиденко – заведующая отделом обслуживания читателей центральной библиотеки села Чугуевка и Наталья Викторовна Денисова – инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий Покровского психоневрологического интерната.

Свои тайны открыли и поделились семейными ценностями читатели: Сезик Лариса Николаевна, Паламарчук Любовь Петровна и Колосова Любовь Николаевна все из села Чугуевка. 

награждение победителя с. Покровка

Масленников Игорь Владимирович из села Покровка.

ВЛАДИВОСТОК

Участники конкурса

11 июля в Приморской краевой библиотеке для слепых состоялась встреча с читателями и участниками литературно-исследовательского конкурса «Секреты старого сундука» из Владивостока.  Встреча была приурочена ко Дню семьи, любви и верности. Ведь в творческих работах наши читатели рассказывали о своих семьях, о том, с какой любовью они хранят не только «реликвии», но и теплоту духовной атмосферы дома, воспоминания, связанные со старыми фотографиями, салфетками, наградами своих предков; о том, как важно передавать это достояние детям и внукам. Это всё - предметы гордости и уважения к старшим поколениям, это часть исторической памяти их семьи, наследие целого рода.

Гости мероприятия с большим интересом просмотрели видеофильм, созданный по работам всех конкурсантов. Каждому он навеял свои воспоминания и вызвал интересные вопросы к участникам конкурса из Владивостока, на которые те с удовольствием ответили.

Попов Юрий_cr  Сиренко Надежда_cr 

 Меркулова Евгения_cr.

Заслуженные Дипломы участников конкурса и приятные подарки под аплодисменты были вручены Попову Юрию Петровичу, Сиренко Надежде Александровне и лидеру зрительского голосования Меркуловой Евгении Леонидовне.

Гости мероприятия 1

 

А за чашкой чая гости встречи с удовольствием и гордостью рассказали свои истории из «старого сундука».

… На свете много дорогих вещей,
Но сердцу нет нам тех вещей дороже,
Что память берегут родных людей.
И дети понимают это тоже!

Ирина Грибинюк

 

АРТЁМ 

Писарева Г.Ф  Скачков Р.Н.

В теплой, уютной обстановке с большим интересом и вниманием читатели посмотрели видеофильм о конкурсе, узнали обо всех «сохраненных в сундуках семейных реликвиях», выразили свое мнение о видеофильме, узнали по голосам, кто озвучивал их рассказы и стихи. Обрадовались подаренным дипломам и подаркам за участие в конкурсе и дружно поддержали лидера онлайн голосования - Романа Николаевича Скачкова, который и был награжден специальным призом. Во время встречи читатели предложили, чтобы библиотека продолжила проект литературно-исследовательских конкурсов различной тематики, высказали свои пожелания, о чем бы они хотели написать в следующем году. Читатели, которые не принимали участия в конкурсе, тоже поделились своими семейными ценностями и рассказали, что спрятано в их «сундуках». 

АРСЕНЬЕВ

Награждение победителей Арсеньев

Первыми в этом списке оказались участники из города Арсеньева, которые очень трогательно поделились историями о самых сокровенных и памятных вещах.

Лопатина Е.Н. награждение

С какой теплотой и дрожью в голосе отозвалась участница конкурса Елена Николаевна Лопатина о своих родных и близких, рассказав, что ей осталось на память от бабушки и дедушки и как она в дальнейшем распорядится этим «богатством».

Виталий Васильевич Шереметинский своим рассказом заставил всех членов семьи вспомнить о тех «спрятанных очень далеко» памятных вещицах, о которых, казалось, уже все забыли. Именно он стал лидером онлайн голосования, набрав 553 голоса.

Шереметинский В.В. награждение

С любовью рассказывала Светлана Геннадьевна Лазуренко о своих личных ценностях, которым более пятидесяти лет и как они дороги для нее.

Лазуренко С.Г. награждение

С большим уважением отозвалась Наталья Борисовна Трухина о своих родственниках, фотографии которых с любовью хранятся в закромах «старого» сундука и в человеческой памяти.

Трухина Н.Б. награждение

Трепетное отношение к семейным реликвиям говорит об уважении к истокам, о чувстве гордости за прошлое поколение.  Это и символ уважения, и родовая память.

Встреча состоялась при поддержке Центральной городской библиотеки имени В.К. Арсеньева.

Встреча в Арсеньеве

 

ГКУК "ПКБС"