vladivostok.jpg

БЕРЕЗНИКОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА (УССУРИЙСК)

Рейтинг:   / 28
ПлохоОтлично 

Отражение других мировЗА КУЛИСАМИ БУДУЩЕГО

Август 2070. Солнце едва успело пересечь линию горизонта и прогреть остывшую землю, как все информационные каналы во всеуслышание вещали об очередном научном успехе.

 

 

 

 

Технологии развиваются так стремительно, и настолько тесно они вошли в жизни людей, что создание очередного робота, меняющего, например, цвет вашей одежды, или открытие новой планеты стало чем-то обыденным. Люди попросту не успевают уследить за всеми современными достижениями науки. 

 

Вот уже несколько лет роботы, наделенные развитым искусственным интеллектом, мирно сосуществуют с обычными людьми, работая на благо общества. Куда ни глянь – везде роботы, которые доступны каждому. Роботизированы, буквально, все сферы человеческой деятельности.

Если вы пришли в парикмахерскую, то будьте уверены, что вам придется столкнуться со специальным роботом, оснащенным всем необходимым оборудованием. В своем арсенале он имеет встроенные в металлические руки парикмахерские ножницы и расческу. В его программное обеспечение встроены сложные вычислительные программы и алгоритмы, позволяющие ему делать вам различные прически вдвое быстрее человека.

Или, допустим, вы пришли в кафе. На входе вас приветливо встретит робот-официант. Он проведет вас за свободный столик, принесет меню, обслужит по высшему разряду: быстро и качественно. В это же время на кухне будет работать группа роботов-поваров, чьи встроенные программы позволят им приготовить тысячи разных блюд. Любое, какое только пожелаете.

На дорогах такие же специально обученные роботы следят за дорожным движением. Люди давно передвигаются на роботизированных машинах, работающих за счёт электричества или экологически чистого топлива. Они могут взять управление на себя, подсказать допустимую скорость на том или ином участке дороге или, в случае опасной ситуации, включить экстренное торможение, а еще в режиме онлайн компьютер считывает данные с карт и говорит водителю о возможных пробках и помогает построить самый быстрый и безопасный маршрут до нужного ему места.

Далеко вперед продвинулось человечество в сфере медицины. Благодаря новейшим технологиям усовершенствованы методы диагностики и лечения многих заболеваний. Ученые создали микрочипы, внедряющиеся под кожу и измеряющие все важные показатели: пульс, насыщение крови кислородом, уровень сахара, давление и даже показатели крови. Все данные синхронизируются на специальном электронном носителе, что своевременно позволяет обнаружить начало патологического процесса в организме, ведь устройство сразу информирует человека об изменениях в его теле. Некоторые устройства могут выполнять функцию дефибриллятора: они самостоятельно генерируют электрический ток и посылают импульсы в сердце.

Усовершенствованная генетическая диагностика позволяет на ранних сроках беременности менять гены ребенка, чтобы исключить предрасположенность к тем или иным заболеваниям. А обновленные и более развитые онкомаркеры дают возможность на самых ранних стадиях определить наличие опухолевых образований и своевременно назначить лечение.

Человек осознал, что Земля – его дом и его нужно беречь, осознал, что качество и продолжительность жизни напрямую зависит от состояния окружающей среды. Люди построили очистные и мусороперерабатывающие сооружения, снизилось количество вырубаемых лесов и в то же время принято решение расширить леса, посадив множество новых деревьев. Специальные роботы занимаются уходом за лесом, следят за численностью животных в лесу и проводят ежедневные измерения показателей воды и воздуха.

Людей уже мало чем удивишь, но сейчас был другой случай. Взбудораженные жители города Н вышли из своих уютных и оборудованных домов, чтобы своими глазами увидеть огромную ракету, прилетевшую с Марса и услышать из первых уст как это – жить на «красной планете». Это была четвертая экспедиция – единственная успешная. Люди с интересом взирали на безоблачное, оранжево-желтое небо и ждали. Каждый выдвигал свои идеи и рассуждения.

Что нас ждёт на Марсе? Как скоро человечество сможет перебраться туда? Что чувствовали эти люди, находясь так далеко от родного дома и своих близких? Существует ли там другие формы жизни?

Тридцать человек прожили на Марсе два года. Они изучили климат, особенности планеты в разные времена года, анализировали почву и воду, а теперь вернулись обратно, чтобы рассказать обо всём.

Космонавты ступили на земную поверхность и впервые за 2 года смогли вдохнуть насыщенный кислородом воздух, ведь там, на Марсе, он разряжен и содержит в себе большое количество углекислого газа, поэтому дышать без кислородных масок довольно сложно. Наконец-то они смогли снять защитные костюмы и каждой клеточкой своего тела ощутить теплые солнечные лучи, плавно скользящие по их лицам, казалось, что солнце тоже приветствует космонавтов, только уже на их родной планете.

Температура на Марсе значительно ниже земной, а озоновый слой в 3 тысячи раз тоньше, что не дает защиты от ультрафиолетовых лучей, поэтому люди должны были почти всё время носить неудобные и тяжелые костюмы.

С искренней улыбкой и детским восторгом в глазах они принялись осматривать такие знакомые места, радуясь огромному количеству ярких красок, которых так не хватало в экспедиции. Пейзажи Марса поистине завораживающие и прекрасные. Космонавты рассказали, как много кратеров на «красной планете», как широко раскинулись величественные горы и безграничные пустыни.

Что касается других форм жизни: благодаря новейшим технологиям и внимательному анализу удалось обнаружить колонии бактерий, которые, как предполагают ученые, появились там сравнительно недавно. Они приспособились к суровым климатическим условиям Марса и ведут активную жизнедеятельность.

Люди воодушевились фактом того, что в скором будущем смогут улететь на другую планету, заселить ее и начать новый этап своей жизни. Что движет ими? Почему они так хотят покинуть свои дома и всё, что у них есть на Земле? Неподдельный интерес, разжигающийся неизвестностью перед своей судьбой, массово охватил общественность.

Было принято организовывать 5-ю экспедицию и отправить первую тысячу человек для создания сельскохозяйственных производств и энергетических станций. Необходимо было создать аналог озонового слоя и повысить атмосферное давление. Сразу началось строительство более крупных летающих кораблей и сбор строительных материалов для постройки небольших поселений. Людям хотелось озеленить Марс, и они решили выделить огромные территории под деревья, что в будущем будут приносить урожай, а их верхушки послужат хорошей защитой от солнца.

Архитекторы стали создавать новые, невиданные ранее проекты различных сооружений. Поэты и художники стали с нетерпением ждать своего полета, чтобы начать творить свои шедевры. Люди хотели создать на Марсе новую культуру.

У учёных все шло по плану и выполнялось в срок. Планета стала пригодной для жизни, и тогда первые жители прилетели на Марс. Сначала их было немного, но затем ракетам не было конца. Люди все прилетали и прилетали.
Некогда пустая планета стала оживленной и наполненной жизнью, а люди стали гордо называть себя – марсианами.

ГКУК "ПКБС"