vladivostok.jpg

БЕРЕЗНИКОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА (УССУРИЙСК)

Рейтинг:   / 77
ПлохоОтлично 

Березникова Оксан«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян».

Д.И. Менделеев

Учитель. Сколько значения и смысла можно вложить в это слово. Для каждого человека оно имеет свою ценность. Некоторые учителя остаются в нашей памяти на всю жизнь.

Люди, выбравшие эту профессию, целеустремленные, способные обогатить другого человека знаниями, навыками, опытом. Быть учителем – очень ответственная задача, потому что обязывает быть мудрым, добрым, честным и справедливым. Он должен любить детей, свою работу и быть примером для подражания.

 

 

 

 

 

 

Во многом учителя выполняют роль родителей. Они сопровождают нас с раннего детства и играют важную роль в формировании личности ребенка. Помимо предметных знаний, они помогают вступить во взрослую жизнь, учат уважению, любви к ближнему, прививают ценности, вкладывают нравственные понятия, дают советы и наставления. Учитель – это человек, который занимается воспитанием учеников. Хороший учитель способен замотивировать детей на деятельность, заинтересовать своим предметом так, что школьник захочет узнавать в этой области новое самостоятельно. В этом заключена огромная ответственность учителей, ведь на их плечи ложится действительно большой труд. 

Я давно окончила школу, но до сих пор с трепетом вспоминаю свою учительницу русского языка и литературы Галину Михайловну. У нее были очень добрые глаза и требовательный, но в то же время ласковый голос. Каждое утро она радостно здоровалась с нами, спрашивала про настроение в классе и кто чем занимался на выходных. Дети воодушевленно рассказывали веселые истории, а она всегда внимательно слушала. Мы воспринимали её не только как учителя, но и как друга.

Галине Михайловне с лёгкостью удавалось найти общий язык с учащимися. Она с нежностью относилась к ученикам и старалась найти к каждому индивидуальный подход. В каждом ребёнке она видела отдельную личность и стремилась развить его таланты. Она была строгой, но справедливой, могла как похвалить, так и отругать.

Каждый её урок был познавательным и не похожим на предыдущий. Она всегда придумывала что-то новое, чем вызывала неподдельный интерес к изучению предмета. У нее хорошо получалось доносить информацию и рассказывать интересные истории, которые мы с удовольствием внимали. Она всегда прислушивалась к нам и терпеливо объясняла непонятные темы, глядя с пониманием. Казалось, что учительница знает всё на свете, потому что у нее были ответы на все вопросы.

Больше всего мне нравилось то, как Галина Михайловна с вдохновением и выражением говорила о поэтах и писателях. Было видно, что учительница сама придерживалась тех ценностей, о которых говорилось в книгах. Она прививала нам любовь к природе, родине, учила проявлять уважение к старшим и объясняла, что «хорошо», а что «плохо».

Всю свою жизнь Галина Михайловна посвятила работе в школе. Много сил, терпения и знаний она вложила в голову каждого своего ученика! И я рада, что на моем жизненном пути повстречался такой учитель, которого я помню до сих пор.

ГКУК "ПКБС"