vladivostok.jpg

ЛОПАТИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА (АРСЕНЬЕВ)

Рейтинг:   / 437
ПлохоОтлично 

Лопатина ЕленаМОИ НАСТАВНИКИ

   Наставники…

   Наверное, не зря говорится: «Жизнь прожить, не поле перейти». Хочу рассказать о своих наставниках. За свою жизнь я получила не одну профессию и при получении каждой у меня был либо наставник, либо наставница, либо наставники. Но рассказать я хочу о последнем месте работы перед тем, как получила инвалидность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это ЖКХ «Арсжил-инвест». Работала я там мастером. Это было в начале 2004 года. Время было очень тяжелое. Я осталась без работы, ходила целыми днями по городу и искала хоть какую-нибудь работу. Последней инстанцией стал «Центр занятости населения» в нашем городе. Стою в очереди, и тут пришла женщина подать заявку на специалистов. Им требовались работники на должности мастера в аварийную службу и инженера в жилищную контору. Я сказала, что если у неё рука легкая, то я попробую. Пришла к начальнику, а в то время начальником там был Ракитин Николай Николаевич. Я пришла, он поговорил со мной. Беседа была не легкой, потому что работу я не знала совсем. Но я сказала, что работать хочу и учиться буду. Николай Николаевич дал мне три месяца на то, чтобы я освоила эту профессию. За это время мне нужно было всему научиться. 

   Вышла на работу, в моём подчинении были слесари, сантехники, электрики. И вот пришла я, которая в их работе ничего не знала, а знать надо было много, и разбираться во всем. Если авария, её нужно устранить, а кто этим займется? И что для устранения нужно, какой материал, запчасти взять у кладовщика? Я не знала, ни что такое «контрагайка», ни сборка, ни «бочата». И всему этому я потихоньку училась. Ещё я принимала и регистрировала заявки. Посылала на место аварии специалистов. Шефство надо мной взяли три молодых парня: Сергей Шеховец, Сергей Степанов и Игорь Медведев: сварщик, водитель и слесарь-сантехник. Они взялись учить меня разбираться в их профессиях. Я с ними и по крышам, и по подвалам, по люкам лазила. И где я только ни была. Объясняли они мне все, спасибо, молодцы! Мне все нужно было знать, чтобы требовать от своих работников хорошо выполненную работу. Они по нескольку раз рассказывали, показывали, пока я все не усваивала. Я старалась всё запомнить, записать, выучить, вела рабочую тетрадь. Научили и как делать промывку отопительной системы, и как составлять заявки на запчасти, как выдавать, как их же списывать. Как наряды на работу составлять, учили всему и кропотливо, с терпением. Вот так я училась. На заявки ходила со своими наставниками. Было очень трудно все это усвоить, но мне очень повезло, что мне встретились такие замечательные ребята, которые научили меня этой профессии. Они ни разу потом меня не подвели, я была в них уверена.

Три месяца пролетели, ребята научили меня всему, и я осталась работать в этом замечательном коллективе.

   Но случилось так что мне пришлось уволиться, я стала инвалидом по зрению. Нужно было учиться жить по-другому. Я зарегистрировалась в городском обществе слепых Арсеньева, а затем члены первичной организации доверили мне пост председателя. И когда я вышла на новое место работы, я опять встретилась со своими ребятами-наставниками. Помещение городского общества было запущено. Я обратилась к своим мальчишкам, и они отозвались. Приехали, заменили батареи, сменили полностью систему канализации. Всё, чем могли, они мне помогли. Всю работу они делали в своё свободное время и бесплатно. Я им очень благодарна за то, что они меня помнят и уважают! Очень приятно, что есть такие люди, которые всегда придут на помощь. Я благодарю судьбу, что эти ребята встретились мне на жизненном пути!

ГКУК "ПКБС"