vladivostok.jpg

МАЛИНИНА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА (НАХОДКА)

Рейтинг:   / 68
ПлохоОтлично 

Малинина ЛюдмилаОНА УМЕЛА БЫТЬ НАСТОЯЩИМ ДРУГОМ 

Эти события происходили в прошлом веке, в городе Константиновка Донецкой области, тогда еще Советского Союза, когда я, 11-летней девочкой, была госпитализирована в глазное отделение городской больницы. Там и произошла моя первая встреча с замечательным человеком, Альбиной Павловной Писней, которая сыграла огромную роль в моей жизни.

 

 

 

 

 

 

По-украински «писня» это означает «песня». И эта фамилия очень хорошо подходила к ней, Альбина была потрясающей красоты женщина, с необыкновенно доброй и открытой душой.

Она была старше меня, на тот момент ей исполнилось 32 года и работала оператором на химическом заводе. А находилась в больнице из-за проблем со зрением, у нас оказалось одинаковое заболевание. Я, попав в больничные стены, была очень напугана, боялась всего ─ врачей, уколов. К тому же, это было во время учебного года и мне пришлось пропускать школу. Альбина успокоила меня и убедила, что ничего страшного нет и мы будем учиться здесь. Потом помогала мне с уроками. Так завязалась наша дружба, которая длилась более полувека.

Несмотря на большую разницу в возрасте (более 20 лет), я к ней относилась как к другу. И так относились все, кто её знал, она умела быть другом. Альбина имела удивительное качество - она находила общий язык со всеми, и со стариками, и с детьми, и с молодежью. Её никто не называл Альбина Павловна, и тем более, тётя Альбина, хотя в то время были очень строгие отношения между младшим и старшим поколением.

Альбина обладала необыкновенно стойким и мужественным характером, поняв, что у неё серьезные проблемы со зрением и ей грозит тотальная слепота, она развелась с мужем, чтобы не стать ему обузой и больше замуж не вышла. Хотя была очень красива и вокруг нее всегда были мужчины. Да, она ослепла, но посвятила свою жизнь людям.

В УТОС (украинское товарищеское общество слепых) она пришла в 1976 году. Вступила в общество и стала работать на предприятии по сборке электроприборов, на котором трудились члены общества. Ее способность сопереживать людским бедам, милосердие и организаторские качества заметили и вскорости её выбрали председателем правления общества слепых. Она очень долго занимала эту должность, и не было ни одного человека недовольного ею.

Когда я окончила школу, и мне дали группу инвалидности, я не хотела идти в общество слепых, и уж, конечно, не считала себя инвалидом. Но именно, Альбина показала мне, что с этим можно и нужно жить и помогла принять эту данность. Она рассказывала, как и чем живёт общество, какие проходят мероприятия, постепенно вводила меня в мир незрячих, и делала это очень душевно, деликатно и с чувством такта.

Альбина очень долго занимала должность председателя правления и к ней приходили люди со своими проблемами, со своей болью. Наверное, не было на предприятии ни одного человека, который бы не обратился к ней за помощью или за советом. Она выслушивала всех и всем помогала. Она знала всё обо всех, но умела хранить чужие секреты и тайны, и всегда давала дельные советы. Это был человек очень большой любви и большого сердца.

Знаете, она спокойно и мудро разрешала бытовые конфликты и производственные споры. Иногда на предприятии возникали какие-то разногласия между рабочими и директором, и он сразу звал Альбину. Она становилась между ними и умудрялась найти какую-то иную, третью строну, но все были довольны и спокойно расходились. Альбина умела примирять людей, они это понимали и обращались к ней за помощью.

Альбина была творческой натурой, писала стихи и мне привила любовь к литературе и стихосложению. Помню такой случай, когда-то рассказала ей про свою первую любовь – парнишку Гришу, которого я встретила в деревне Вершина, где жила моя бабушка. Потом через много лет, я уже была замужем, снова приехала в деревню и увидела опять Гришу, уже взрослого мужчину, имевшего жену и детей. Первая любовь остается первой, понятно, что нас охватили ностальгические чувства, эмоции. Я рассказала Альбине об этом, она, слушая меня, тут же начинает читать стихи, я помню их до сих пор.

Когда-то в деревне, в вершинском саду,

стояли прижавшись друг к другу.

Ты тот же, ты прежний, да только женат, имеешь другую подругу.

Мне тоже судьба подарила семью, и радуют дети, взрослея,

Да только ту вишню, в вершинском саду, я вспоминаю хмелея.

Потом пришло время распада Союза, а в 2000-ых наше предприятие подвели под банкротство, а мне предложили его возглавить, на тот момент я руководила Домом культуры. Конечно, я пошла за советом к Альбине, она уже тогда не работала. Альбина убедила меня в том, что я смогу занять руководящий пост, что я справлюсь. Её поддержка и вера в меня, очень помогли мне. Я возглавила наше предприятие.

         Я очень часто приходила к Альбине в гости, она жила вместе с сестрой, продолжала писать стихи, начитывала их на диктофон, а сестра записывала потом на бумагу. Когда я пришла к ней перед отъездом сюда, в Находку, это был уже 2018 год, она сказала мне: «Давай прощаться, мы уже не увидимся». Мне было очень горько это осознавать, но я понимала, что это жизнь и она снова права. Когда я приехала сюда, мы ещё созванивались. Она умерла через год, 9 сентября 2019 года, ей было 86 лет.

         Всю свою жизнь она была примером для меня, хотя думаю и других тоже, своими поступками, делами, она показывала, как надо жить. Это был редкой души человек. Я особо ценила в наших отношениях – её искренность, она никогда не юлила, не обманывала, а её любовь к людям просто поражала.

ГКУК "ПКБС"