vladivostok.jpg

ОЗЕРОВА ЛИЛИЯ ЮРЬЕВНА (УССУРИЙСК)

Рейтинг:   / 64
ПлохоОтлично 

Озерова ЛилияНовое весеннее утро освежило прохладой уютный палисадник моей родной школы. Именно весной по-особому наш дворик наполняется ароматами цветущей майской черёмухи и приятно кружит голову благоуханием множества сирени! Не могла не начать своё повествование с чудесной картины окружающей природы, поскольку оно обостряет и усиливает важность того, о чём буду говорить далее. Точнее, романтизм главной темы моего рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я очень рада, что через столько лет представилась реальная возможность открыть людям своё сердце, поделиться своими потрясающими картинами, что, словно бы вчера, яркими, незабываемыми мазками, как у художника, создали сказку, именно сказку от каждой минуты присутствия рядом, общения через таинство знаний, данных каждому из нас талантливым человеком, ещё и совершенно близким по духу. 

       Хочу рассказать о своём любимом преподавателе литературы Дунишенко Антонине Сергеевне. Говорила себе: "Постараюсь не давать волю эмоциям...", а это оказалось сложным - сдерживаться! Так это ещё самое начало...! Я считаю себя счастливой, от того, что удостоена чести находиться в составе ЕЁ учеников. Такой подарок не просто найти среди немалого количества сложных, мягко говоря, людей, а уж тем более - учителей, что бывают чужими, хотя идём с ними в одной упряжке одиннадцать бессменных лет.

       Антонина Сергеевна - не заурядный педагог, а именно - наставник. 45 минут урока, она же за это время окутывала шлейфом не просто знаний по произведению, это был мир нестёртых мыслей, дискуссии, в которых забываешь, что ты - ученик. Ты - творческий мыслитель, всегда имеющий право на свою позицию, неповторимую точку зрения. Глубокий подход профессионала к любой теме, цели. Она не учила - помогала творить нам САМИМ! Кроме таланта - быть человеком на своём месте, всегда безукоризненный внешний вид, стиль даже в том, как она умела взмахнуть кистью руки, или взглянуть в окно, когда читала поэтические строки, либо смотрела в глаза каждому из нас, если мы обсуждали проблему, обозначенную автором литературных шедевров. Это талант, данный, чтобы мы умели стоять за себя и героев, сходивших со страниц романов, через воображение её и наше. Мы становились на позиции с правыми и неправыми, одновременно ошибаясь, воедино были за высокие чувства и против разлагающей деградации поколений и целых эпох. Я выходила с урока под впечатлением, словно посетила сеанс в кино. Порой даже не слышишь звонка, настолько ты поглощён всем вместе взятым, тем, во что мы окунались как в чистый источник с ключевой водой!

       Антонина Сергеевна всегда в моём сердце и теперь, словно не пролетели годы, наряду с самым близким человеком – мамой.

       Да - она была как вторая мама, именно для меня. Окончив школу, уже лет через 5 мы встретились совершенно неожиданно (плачу снова от эмоций), ожидали свой поезд, уезжая вечером с наших дач. Прекрасно осознавала я, отчего такой трепет благодарности и радости всегда вызывает у меня эта потрясающая женщина!

       Она - настоящая! Подошла ко мне и, очень нежно погладив по голове, улыбнулась, тихо сказала: "Хорошая моя девочка, счастья тебе!"

       Идут годы..., сейчас я осознаю ещё сильнее как искренне она относилась к человеку вообще. А слова простые и проникновенные были настолько чистыми, что всё сбывается в моей судьбе. СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

       Дорогая Антонина Сергеевна, спасибо за ВАС! Простая благодарность за Вашу любовь - к нам, к искусству, к жизни!

ГКУК "ПКБС"