vladivostok.jpg

ПАЛАМАРЧУК ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 43
ПлохоОтлично 

Паламарчук Любовь ПетровнаУчитель, сколько надо любви и огня,

чтобы верили, чтобы помнили люди тебя.

Из моего школьного детства больше всего вспоминается мне одна моя учительница – это Клавдия Евтеевна Орехова, в девичестве Оводкова. Вот про неё я и хочу рассказать.

 

 

 

 

Клавдия Евтеевна, тогда еще молодая девушка Клава, окончила Томбовское училище и по распределению попала к нам в таежную деревню Табахеза, сейчас это Пшеницыно. Здесь она прижилась, вышла замуж, родила троих детей и в этой деревне прожила всю свою жизнь. И всю свою жизнь так и работала в школе, сначала учителем русского языка и литературы. Затем стала завучем, а потом и директором этой школы.

Клавдия Евтеева ─ добрейшей души человек, она была нашим классным руководителем с 5-го по 8-й класс. Очень многому она нас научила, очень понятно объясняла свой предмет. А на уроках литературы мы слушали её с открытым ртом, а в её рассказах, как будто сами проживали. Мы и в походы с ней ходили и дневные, и даже в ночные. Всю ночь сидели у костра и слушали её завораживающие рассказы.

Клавдия Евтеевна делилась с нами своим жизненным опытом, который нам очень пригодился в дальнейшей жизни. Это был настоящий человек с большой буквы. Когда бы к ней не обратился за помощью, она всегда поможет. Мы с ней жили соседями, так что и в школе и дома мы были рядом, поэтому и наша жизнь и её была на виду.

Я уже давно закончила школу, но пока она была жива, мы с ней встречались и перезванивались, мы были родными людьми.

Таких людей как моя школьная учительница Клавдия Евтеевна Орехова в наше время встретить трудно, а может даже невозможно.

Прожила она 83 года.

Царство ей небесного.

ГКУК "ПКБС"