vladivostok.jpg

ПИСАРЕВА ГАЛИНА ФИЛЛАРЕТОВНА (АРТЕМ)

Рейтинг:   / 46
ПлохоОтлично 

Писарева Галина ФилларетовнаТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ

Я с уважением отношусь и преклоняюсь перед работой учителя. Учитель – расшифровываю: «учить ребят».

Хочу рассказать о талантливом учителе Ларьковой Валентине Петровне.

Это тот человек, к которому я отношусь с огромной симпатией и уважением. Я познакомилась с ней, когда ей было 16 лет, она работала старшей пионерской вожатой в средней школе № 31 г. Артема.

 

 

 

 

 

 

 

 

Была русской красавицей с двумя косами. С учениками приходила в совхоз, где я работала агрономом, помогать собирать урожай овощей и картофеля. Со временем, окончив институт, Валентина Петровна стала работать в этой школе учителем математики, затем - завучем, дослужившись до директора этой же школы. Связь с совхозом не прерывалась.

Трудно быть директором в коллективе, руководить учителями, которые тебя учили. Нужно было принимать решения: кого-то наказывать, кого-то поощрять и это должно быть по-справедливости. Требовать у тех, кто тебя недавно саму учил. А самое главное - нужно было быть на голову выше остальных с профессиональной точки зрения. А значит, надо было постоянно учиться самой, чтобы научить других.

Затем Валентину Петровну пригласили в ГОРОНО, сначала инспектором, потом, через некоторое время, она стала заведующей ГОРОНО и на этой должности проработала около 20 лет.

Мы шли параллельно в своей трудовой деятельности. Она работала заведующей ГОРОНО, а я - начальником управления сельского хозяйства. Перед сельским хозяйством стояла большая задача: обеспечить овощами и молочной продукцией весь город Артем и частично Владивосток. Большую помощь в сборе урожая овощей и картофеля оказывали учителя и учащиеся школ под руководством Валентины Петровны. Она очень хорошо знала свой коллектив учителей школ, многих по имени и отчеству, и директоров школ, и учителей, и даже технических работников.

Валентина Петровна внимательно, почти по-матерински, относилась к молодым специалистам. Работая в тесном контакте с городской профсоюзной организацией, возглавляемой Сороколад Ниной Николаевной, уважаемой всеми педагогами города, обеспечивала молодых специалистов жильем.

В жизни нашей семьи Валентина Петровна оставила большой след.

Мой сын учился в 10 классе, выиграл конкурс на лучшее знание английского языка среди учащихся школ края. Итог этого конкурса - поездка на год за границу для углубленного изучения английского языка. Сыну была предложена поездка на Филиппины. У нас в семье денег на поездку не было, и Валентина Петровна обратилась по нашей просьбе к начальнику Владивостокского аэропорта Сайбелю В.А. с письмом. Вопрос о поездке на Филиппины был решен положительно, и эта поездка в судьбе сына сыграла большую роль.

Примеров сердечного отношения Валентины Петровны к людям привести можно великое множество.

В настоящее время Валентина Петровна в статусе пенсионера. Её и пенсионером не назовешь: высокая, статная, с хорошо поставленной речью, она продолжает работать в профсоюзе учителей города. Это очень хлопотливая и ответственная работа. До недавнего времени еще преподавала математику в школе. Она является представителем Уполномоченного по правам человека в Приморском крае по Артемовскому городскому округу, член Общественной палаты города Артема, председатель ЖСК «Учительский дом».

Открою маленький секрет: Валентина Петровна очень любит русскую баню. Недалеко от родительского дома была баня, и вся семья ходила туда париться. И сейчас она предпочитает мыться в бане или в сауне.

Особое увлечение семьи Ларьковых - «дача», земля, которую необходимо перекопать метр за метром, а потом обустраивать, чтобы можно было заниматься дачным хозяйством.

Есть такое замечательное изречение: «Учитель, научи ученика, чтоб было у кого учиться и было кем гордиться».

Валентина Петровна знает многих учеников школ города Артема, известных не только в городе, но и в крае, и в России, и даже за рубежом.

Она с удовольствием их называет, кого помнит, хотя учились они в городе давным-давно, а кто-то и не совсем давно.

ГКУК "ПКБС"