vladivostok.jpg

ПОЛТАВЦЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 111
ПлохоОтлично 

Полтавцева ЕленаУЧИТЕЛЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Нынешний год объявлен годом педагога и наставника. В средствах массовой информации это активно транслируется. Ненароком начинаешь вспоминать и свои школьные годы, учителей.

Я уважаю всех преподавателей нашей школы, но с особой теплотой и трепетностью отношусь к своему классному руководителю- Пачковой Людмиле Михайловне.

 

 

 

 

 

 

 

Говоря о ней, на ум сразу приходит высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». Могу назвать Людмилу Михайловну совершенным учителем. 

Я росла в большой семье, нас у мамы было пятеро. Она работала дояркой на ферме, пропадая там с утра до вечера. Поэтому у нее не оставалось времени разбирать наши проблемы и давать советы. А иногда это было необходимо.

В такие моменты Людмила Михайловна оказывалась рядом: выслушивала, подсказывала, как вторая мама.

До сих пор сложно представить, как умело она совмещала требовательность, строгость с добротой и чуткостью. Деликатно подходила к разговору, подбирая нужные слова. Помню, как в подростковом возрасте рассказывала нам об отношениях между мужчиной и женщиной. И это действительно было важно.

Классный руководитель организовывала различные выезды. С классом я первый раз оказалась на море, в кино, океанариуме, зоопарке. Конечно, для девочки из глубоко села, это самые яркие воспоминания.

Также Людмила Михайловна преподавала нам математику. Я до сих пор прекрасно помню теоремы и формулы. Когда сын учился в школе, с легкостью помогала ему с домашней работой, объясняла материал. Это говорит о высоком уровне профессионализма моего учителя.

Людмила Михайловна была не просто моим учителем, она стала моим наставником. До сих пор мы общаемся, интересуемся жизнью друг друга, поддерживаем. Она вложила в нас важные моральные нормы: доброты, нравственности, справедливости.

Я с большим уважением отношусь к учителям, считаю эту профессию очень почетной. Возможно моя позиция повлияла и на решение моей дочери стать учителем. В детстве она очень любила читать повесть В. Распутина «Уроки Французского», и мы вместе восхищались образом Лидии Михайловны. Невероятно доброй, внимательной учительницы, готовой к самопожертвованию. Открытая и прямодушная, она видит не просто учеников — личности, уважает их. 

Моя дочь Вера работает в школе уже три года учителем русского языка и литературы, также является классным руководителем 8 класса. Каждый день она с воодушевлением рассказывает мне школьные истории, делится победами и разочарованиями. Она по-настоящему любит свою работу и своих детей. Я по-настоящему ею горжусь!

В заключении хотелось бы сказать, что нам всем необходимо ценить труд учителей. Это подтверждают и слова В. Белинского: «Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека».

ГКУК "ПКБС"