vladivostok.jpg

РЯСКОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА (ЛЕСОЗАВОДСК)

Рейтинг:   / 68
ПлохоОтлично 

Ряскова Наталья ВасильевнаМОЙ НАСТАВНИК

        «В знак величайшей общественной значимости профессии учителя и наставника 2023 год  - год 200-летия  со дня рождения одного из основателей российской педагогики К. Д. Ушинского – посвящён в нашей стране педагогам  и наставникам» - заявил глава государства.

   Первым моим педагогом и наставником была, конечно-же, моя мама, Елена Николаевна. Она научила меня делать первые шаги,  полюбить книги и общению с подругами.

 

 

 

 

 

 

 

      

К. Д. Ушинский – российский педагог, писатель, основатель научной педагогики в России. Он разработал методы, облегчающие учебный процесс, написал первые в России учебники для начального образования. «Главная задача педагогики – воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями. Обучение – лишь средство воспитания. Школа должна готовить человека к жизни и труду» - утверждал К.Д. Ушинский.

      После окончания школы, я 30 августа 1978 года пошла учиться на курсы продавцов при Лесозаводском городском торге в Центральном Гастрономе № 34.  После обучения я решила остаться работать в коллективе, где жили хорошие традиции, дух высокой ответственности, товарищеской взаимопомощи и творческой инициативы. Наставником стать может каждый, но быть наставником – не каждому дано.

Настоящий наставник такой,

Кто к коллегам с открытой душой.

Кто поддержит, поможет, поправит,

И плечо, когда трудно подставит,

Кто расскажет, обучит, представит,

Кто для юного сердца подскажет,

Как добиться, как достичь своей цели.

Только тот настоящий наставник! 

Стержнем работы моего наставника – Семёновой Анны Григорьевны, являлась активизация позитивной деятельности ученика, разнообразные формы работы с тем, кого обучала и развитие познавательного интереса к профессии, помогала раскрывать творческие способности деятельности и организаторские возможности. Передавала своим ученикам накопленный в работе опыт  и развивала деловые качества в воспитаннике. В любую минуту  приходила на помощь: словом, делом или подсказкой как правильно поступить в сложившейся ситуации. Учила  всегда с покупателями быть вежливой и сделать так, чтобы ему захотелось ещё неоднократно прийти за покупками в наш магазин.  Анна Григорьевна – настоящий наставник.  Рядом с ней я проработала 10 лет. С  помощью  Анны Григорьевны я  постигла суть профессии  продавца и поэтому решила повышать квалификацию, поступив на заочное отделение в Хабаровский техникум Советской торговли. После его окончания работала  товароведом продовольственных товаров  и всегда помнила своего наставника. Опыт, полученный от Анны Григорьевны, я старалась передать девушкам, которые только начинали овладевать нелёгкой профессией  продавца, и опыт  работы, который получила от своего наставника. Учила терпению и умению находить выход из самых сложных ситуаций с достоинством и улыбкой, и конечно же, не забывать о вежливости в любой ситуации.

          Анне Григорьевне исполнилось 90 лет, живёт она по соседству.  Иногда мы встречаемся во дворе. Вспоминаем время, когда вместе работали, общих товарищей, интересные события и сравниваем  торговлю настоящего времени и прошедшего. Сделали вывод, что раньше были  дружные рабочие коллективы, которые всегда могли прийти на помощь, а сейчас работают в торговле по принципу лишь бы продать и получить  прибыль.

          Свой рассказ хочу завершить стихотворением, которое  написала продавец ГУМа г. Москвы, а я прочитала в газете «Советская торговля» и помню на протяжении своей трудовой  жизни.

Всем профессия наша знакома

Очень любит её детвора.

Во дворе, возле каждого дома,

В магазины играют с утра.

Подрастут наши Оли, Наташи

Может мы с ними встретимся вновь,

Может здесь вот – в профессии  нашей

Зародилась впервые любовь!

И не важно, откуда начало -

В детстве, юности  - главное в том,

Чтобы сделал ты в жизни немало,

Чтобы жил ты вот этим трудом,

Чтобы не был твой выбор ошибкой,

Коль призванье, то значит на век.

Чтоб с покупкой, доброту и улыбку

Каждый день получал человек!

                                                                                                              

ГКУК "ПКБС"