vladivostok.jpg

СЕЗИК ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 346
ПлохоОтлично 

Сезик Лариса1«Да разве сердце позабудет того, кто хочет нам добра» - такие хорошие слова! Правильные! Конечно, у каждого человека с рождения уже есть наставник — это его мама, которая учит первым шагам, первым словам. С большой душевной теплотой я вспоминаю свою бабушку Пелагею! Наверное, это самый первый мой наставник в жизни, родителям приходилось много трудится и нянчилась с нами в основном бабушка. Она многому научила и многое вложила в нас – своих потомков. Но сегодня я хочу рассказать о человеке, который научил меня не просто основам профессии, он научил жить и понимать жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

А сложилось всё так: в пятом классе у меня обнаружились проблемы со зрением. После многих мытарств по местным больницам и окончания мной восьми классов, мама везёт меня на обследование в институт Гельмгольца в Москву. Обследовали меня на всех аппаратах какие только там были и вынесли приговор - атрофия зрительного нерва! Это было сложно осознать, принять и как-то жить дальше. Мама решает оставить меня в Томске, у своей сестры Людмилы в расчёте на то, что в большом городе мне проще будет получить дальнейшее образование. Тётя Люда стала очень близким мне человеком и уже с ней мы решали, как мне жить дальше, куда же мне идти учиться.

 

Для меня – пятнадцатилетней деревенской девчонки ни разу не выезжавшей дальше своего райцентра, с постепенно угасающим зрением было странно и страшно оказаться в таком большом городе как Томск, а уж решить кем я хочу быть в этой жизни, куда пойти учиться - вообще непосильная задача. В жизни каждого человека есть определенные моменты принятия важных решений, которые определяют его дальнейший жизненный путь. Вопрос выбора будущей профессии, несомненно, является таковым. Не поверите, но решающим фактором в выборе моей профессии было то, что до училища № 14 можно было доехать без пересадок на одном трамвае.

Кондитер! Почему бы и нет? Хотя я об этой профессии имела слабое представление. Но ведь это такое сладкое слово! Кондитер! А я всегда обожала сладости.

И вот сданы документы в приёмную комиссию. Набор был очень большой, профессия востребована. Меня зачислили в группу конфетчиков. Я, конечно, расстроилась - ведь уже представляла себя успешным кондитером, изготавливающим красивейшие торты и пирожные! К этому добавилась тоска по дому. Я очень скучала! По своей родной Булыге, по сёстрам, по родителям, по своей любимой бабулечке! Решила я забрать документы, и уехать домой! Приезжаю в училище, захожу в приёмную комиссию и встречаюсь с Надеждой Михайловной Ершовой. Как сейчас помню эту молодую, обаятельную, миниатюрную женщину. Она мне столько сказала слов добрых и нужных, не позволив мне расстаться с мечтой стать кондитером. Посмотрела Надежда Михайловна мою характеристику и сказала: - «Я возьму тебя к себе в группу»! Хоть и были переполнены группы, но она отстояла моё решение быть кондитером перед другими членами комиссии. А я ни разу не пожалела о том, что учусь под руководством такого замечательного и чуткого мастера. На долгие четыре года Надежда Михайловна стала нашей мамой, нашим наставником в профессии и в жизни. Она всегда собирала нас возле себя предлагала нам то сходить всем вместе в кино, то в музей, то принять участие в КВН. Она всегда старалась быть рядом, научила нас быть одной командой: мы вместе радовались успехам группы, обсуждали проблемы, вырабатывали стратегию.

Это сейчас я понимаю, что она старалась исподволь выявить наши интересы в жизни. Я в группе считай с первого курса была политинформатором, как-то смогла эта женщина рассмотреть во мне способности вести дискуссию и оценивать, и анализировать события.

По настоянию Надежды Михайловны стала ходить я на занятия хора, потом в кружок самодеятельности, что очень помогло мне аккумулироваться в жизни. А какие замечательные барабанщицы из нас получились благодаря нашему мастеру, которая нашла для нас руководителя, красивейшие костюмы и мы с триумфом приняли участие в общегородской первомайской демонстрации 1982 года, где нас заметили и потом приглашали на различные торжественные мероприятия.

Этому человеку доверяли мы свои самые «страшные» секреты, шли к ней со своими проблемами и заботами. А ведь на тот момент лет ей было не так и много, что-то около тридцати, но она уже была хорошим психологом.

Она всегда готова была помочь, заряжала своей лучистостью, оптимистичностью, своим веселым нравом. С ней можно было вести разговоры на любые темы.

Нам, девчонкам было очень интересно и учиться, и ходить на практику под руководством этого педагога.

Производственное обучение мы проходили в первом кондитерском цехе на третьем Хлебозаводе. Надежда Михайловна учила нас всему! Не только готовить кондитерские изделия, но и как правильно крахмалить и завязывать красиво поварские колпаки, развивала в нас творческие способности при изготовлении тортов и пирожных. Как же мне было интересно заниматься украшением наших изделий! Благодаря ей я очень хорошо закончила училище и в 1984 году кондитером четвёртого разряда приступила к работе в первом кондитерском цехе Хлебозавода № 3, в бригаде номер четыре. И мне опять посчастливилось встретить очень хорошего человека и прекрасного наставника – бригадира нашей молодёжной бригады Александру Борисовну Вдовину.

Каким терпением и добрым отношением к нам она обладала! Ведь это очень непросто было взять в свою бригаду пять молодых девчонок и рискнуть выполнением плана и своим заработком! Проработала я на заводе 4 года. Благодаря Александре Борисовне полностью овладела профессией.

Начиная работать кондитером, я уверяла себя, что все получится, но чувство беспокойства, а иногда и страха возникало, я ведь к тому моменту уже получила третью степень инвалидности по зрению, но на помощь приходила она – мой наставник.

Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет и рекомендацию. Мне повезло, что в начале своей трудовой деятельности, я встретила сильного, авторитетного наставника, который протянул руку помощи и помог в полной мере овладеть профессией.

Я очень рада что в моей жизни были такие замечательные люди с большой душой, старшие друзья и хорошие наставники! Всю свою жизнь с теплом я вспоминаю этих прекрасных педагогов Надежду Михайловну Ершову и Александру Борисовну Вдовину.

Думаю, что именно благодаря моим рассказам об этих замечательных женщинах, не давших мне потеряться в этой жизни и твёрдо встать на ноги, моя дочь тоже выбрала для себя этот нелёгкий, но достойный уважения путь педагога и наставника.

ГКУК "ПКБС"