vladivostok.jpg

ТВЕРДОХЛЕБ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА (ПГТ. КИРОВСКИЙ))

Рейтинг:   / 213
ПлохоОтлично 

Твердохлеб Татьяна ВикторовнаМОЙ ПЕДАГОГ И НАСТАВНИК

У каждого человека непременно есть свой наставник, который личным опытом, трудолюбием и другими положительными качествами помогает своему подопечному найти место в жизни и получить определённый багаж знаний. 2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. И это – замечательная возможность сказать «Спасибо» всем педагогам не только в День учителя, но и в любой день текущего года.

На краевой конкурс «Был у меня наставник…» я хочу предоставить историю о нашем классном руководителе, Светлане Аннамурадовне Терентьевой и немного рассказать о том, почему я искренне считаю её своим наставником.

 

 

 

 

 

 

Она стала нашей «классной мамой», когда мы перешли в пятый класс. После расставания с начальной школой и первым учителем нам было немного страшновато – какой будет наша новая школьная жизнь, кто станет учить нас и каким окажется новый классный руководитель.

Терентьева Светлана Аннамурадовна

 

На торжественной линейке 1-го сентября нас встретила улыбчивая доброжелательная женщина, которая сказала, что она наш новый учитель. Мы сфотографировались всем классом на память и отправились в свой новый кабинет. Это было долгое и весёлое путешествие на третий этаж.

Кабинет истории нам очень понравился, ведь там столько интересных вещей, совсем как в музее! Предметы старины, экспонаты военной поры, учебники, по которым учились наши родители, фотографии учителей, которые раньше работали здесь. Всё это надо было обязательно рассмотреть, потрогать и обсудить. А Светлана Аннамурадовна помогла нам лучше разобраться в этом, ведь она работает учителем истории.

Она очень хорошо знает свой предмет, может рассказать немало интересных фактов помимо учебника. Большое внимание Светлана Аннамурадовна уделяла истории нашей малой родины – Приморского края, Кировского района и посёлка, где мы живём. Она рассказывала об интересных людях, которые здесь работали и продолжают трудиться, о ветеранах и героях войны, об учителях, которые много сил отдали своей профессии. Историю делают люди и мы должны знать и уважать их.

Ещё Светлана Аннамурадовна преподавала у нас обществознание. А это достаточно серьёзный и нужный предмет, на котором благодаря нашему педагогу мы узнавали, как надо жить в обществе, почему важно соблюдать нравственные и юридические законы, а главное – быть патриотом своей Родины.

Наша учительница – мастер «на все руки». Помимо истории и обществознания она вела у нас музыку. На этих уроках Светлана Аннамурадовна приобщала нас к музыкальной культуре, рассказывала о знаменитых композиторах и певцах, включала записи классических произведений. Мы узнали, какое влияние оказывает музыка на патриотический дух народа и почему так важна хорошая песня.

Светлана Аннамурадовна – человек очень активный, неравнодушный. Она сама всегда занята каким-либо делом, постоянно участвует в районных и краевых конкурсах, и объясняет нам, почему так важно иметь активную жизненную позицию. Наш класс ни в одном конкурсе не оставался в стороне. До сих пор вспоминаю наши «трудовые будни» - как мы постоянно что-то пишем, рисуем, фотографируем, делаем презентации, мастерим и сочиняем. «Мастерская Деда Мороза», «Кировский район через фотообъектив», «Пасха радость нам несёт», «Урок письма» - это небольшой перечень конкурсов, где мы всегда принимали участие. Несколько раз ребята из нашего класса становились призёрами, дипломантами и лауреатами краевых, российских и международных конкурсов.   Конечно, приятно видеть плоды своих трудов и хочется сказать «Спасибо» человеку, который помогал нам своим примером – Светлане Аннамурадовне.

С нашей классной «мамой» все годы учёбы было очень легко, весело и интересно. Мы ходили в походы, устраивали чаепития, путешествовали, участвовали в субботниках. Светлана Аннамурадовна – человек, искренний в своих эмоциях. Она может пошутить, ободрить, а если надо, то и поругать. С ней всегда можно было посекретничать и посоветоваться – и девчонкам, и мальчишкам. Уже прошло несколько месяцев со дня окончания школы, но мы до сих пор списываемся и созваниваемся с нашей учительницей. Как и прежде, она радуется за нас, хвалит, подбадривает, огорчается и переживает, если у кого-то что-то не получается. Мы очень любим Светлану Аннамурадовну. Она действительно «классная мама»! И мне хотелось бы пожелать другим ученикам, чтобы их классные «мамочки» тоже были бы по-настоящему – «классные»!

Светлана Аннамурадовна сос воими учениками

Наша учительница научила нас многому, и не только в плане образования. Благодаря ей мы поняли, как важно быть серьёзным, ответственным, принципиальным, необходимо стремиться к знаниям и обязательно раскрывать свой творческий потенциал, не стесняться и не бояться казаться смешным. Мы учились верить в свои силы, преодолевать препятствия. Светлана Аннамурадовна действительно наш наставник, от которого мы получили немало полезного. И я благодарна ей за это.

Хочется пожелать нашей учительнице здоровья, бодрости, энергичности, творческой активности, а самое главное – оставаться таким же мудрым и добрым наставником для новых и новых учеников.

 

 

ГКУК "ПКБС"