vladivostok.jpg

ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ПО АРСЕНЬЕВСКИМ МЕСТАМ»

По Арсеньевским местамПока позволяет «золотая осень», для читателей Приморской краевой библиотеки для слепых была организована пешеходная экскурсия «По Арсеньевским местам». Провела ее экскурсовод «Общества изучения Амурского края» и читатель нашей библиотеки Сиренко Надежда Александровна.

Она рассказала «человеческую» историю знаменитого путешественника и писателя, связанную с г. Владивостоком; показала дом государственного контролера по строительству Владивостокской крепости на Пушкинской Н.М. Соловьева. В этом доме Владимир Клавдиевич и познакомился со своей второй женой – Маргаритой Николаевной.

 

 

Кстати, Николай Матвеевич помог издать и книгу зятя «Путешествие по Уссурийскому краю (Дерсу Узала)», продав свою небольшую недвижимость. Рядом, на Пушкинской, экскурсия остановилась у здания бывшего Государственного Дальневосточного университета, в котором с 1922 по 1924 годы преподавал В.К. Арсеньев.

В заключении мероприятия участники смогли осмотреть лекционный зал «Русского географического общества», в котором долгие годы работал Владимир Клавдиевич, и где хранятся его бюст и портрет.

Бюст Арсеньева

ГКУК "ПКБС"