vladivostok.jpg

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА «КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ»

Копейка рубль бережетВ пятницу 21 января в Приморской краевой библиотеке для слепых прошла интеллектуально-развлекательная викторина «Копейка рубль бережет».

Не зная важные основы финансовой грамотности, нельзя достичь материальной стабильности. Каждому человеку необходимо уметь вести бюджет, планировать расходы, накапливать сбережения, избегать долгов.

Литература помогает людям ответить на множество жизненных вопросов. На примере героев разных литературных произведений читатели библиотеки обсудили ситуации, в которых упоминаются различные социальные и финансовые обстоятельства; разобрали ошибки, которые актуальны и для современного общества.

 

В сказке Л. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» главный персонаж – Буратино -  совершил финансовую ошибку, доверившись двум мошенникам — лисе Алисе и коту Базилио. Многие люди до сих пор верят, что можно быстро обогатиться и вкладывают свои сбережения в финансовые пирамиды и сомнительные фонды.

В «Сказке о попе и работнике его Балде» Пушкин А.С. насмехается над человеческой жадностью, погоней за дешевизной. Речь идет о попе, желающем найти себе такого работника, который работал бы усердно, да исправно и не слишком дорого брал.

В основе рассказа Николая Лескова «Старый гений» лежит ситуация, когда «хороший» знакомый просит взаймы или оформить на себя кредит. Принимая решение о предоставлении денег в долг, очень важно тщательно обдумать, надёжен ли заёмщик.

О желании получить быструю и лёгкую наживу, прибегая к азартным играм, что может привести к пагубному пристрастию, А.С. Пушкин рассказывает в «Пиковой даме».

А гоголевская комедия «Ревизор» сохраняет свою актуальность и в наши дни, заставляя задуматься о причинах многих негативных явлений современной жизни. Казнокрадство и алчность чиновников - одна из величайших общественных проблем во всем мире и во все времена.

Даже детское стихотворение С. Михалкова «Как старик корову продавал» напомнило читателям библиотеки о том, что не надо соблазняться на красивые слова продавцов.

Участники викторины с увлечением отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки, решали экономические задачи, зарабатывая бонусы, чтобы определить победителя викторины. Им стал читатель библиотеки Одинец Виталий Александрович.

Викторина  Интеллектуально-развлекательная викторина

Викторина 3.

ГКУК "ПКБС"