vladivostok.jpg

ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НАПЕЧАТАННОЙ УКРУПНЕННЫМ ШРИФТОМ, ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Артем. Литературный обзор современной художественной литературы для подростков напечатанной крупным шрифтом16 марта 2022 года в Специальной коррекционной школе-интернат для слепых и слабовидящих детей в г. Артем прошёл обзор современных литературных произведений, напечатанных укрупненным шрифтом, для подростков.

Несмотря на то, что современный мир изобилует развлекательными ресурсами для молодёжи, и их жизнь насыщена разными событиями – учёба, общение с друзьями, – всё это не мешает молодым людям интересоваться современной художественной литературой.

В начале мероприятия для учащихся была проведена небольшая беседа. Библиотекарь филиала ПКБС в г. Артем Якимова М.В. рассказала о том, что чтение – это занятие интересное, доставляющее радость и удовольствие, оно заставляет думать и переживать, успокаивает и удивляет.

И как бы ни был важен компьютер, но без книги жизнь многое бы потеряла. Как приятно держать в руках бумажную книгу, чувствовать запах новой книги, перелистывать странички…

 

 

Далее библиотекарь сделала обзор новинок литературы. Ребятам были представлены следующие книги: С. Зильфа «Ворон, колдунья и старая лестница», Х. Мэтт «Быть котом», Д. Литтл « Неуклюжая Анна», Т. Крюкова «Потапов к доске», А. Питчер «Моя сестра живет на каминной полке», М. Додж «Серебряные коньки», Э. Шмитт « Оскар и розовая дама», Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме», У. Голдинг «Повелитель мух», Э. Веревкин «Кусатель ворон», Д. Джонс «Ходячий замок».

 

Якимова М.В. рассказала о каждом произведении и зачитала некоторые отрывки из них. После этого у ребят спросили, читают ли они и что именно. Интересно было выслушать их мысли по поводу электронных, бумажных и «говорящих» книг.

Мероприятие вызвало у подростков большой интерес, ведь были представлены книги на любой вкус – интеллектуальная книга, мир фэнтези, произведения современных русских и зарубежных писателей. После мероприятия ребята взяли заинтересовавшие их книги. Больше всего привлекли внимание такие произведения: Т. Крюкова «Потапов к доске», Х. Мэтт «Быть котом», Д. Джонс «Ходячий замок», Д. Бойн «Мальчик в полосатой пижаме».

Артём. Литературный обзор современной художественной литературы для подростков напечатанной крупным шрифтом.

ГКУК "ПКБС"