vladivostok.jpg

РОМАН ВСЕВОЛОДА РОГОЗИНА «АМУРСКИЕ ТЕРНИИ»

обложка книгаУважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию роман «Амурские тернии» автора Всеволода Георгиевича Рогозина.

Всеволод Рогозин родился 20 января 1927 года в городе Благовещенске на Амуре в родовой усадьбе матери. Детство Всеволода прошло в соседстве с детьми амурских казаков. Много он узнал о казаках, верой и правдой служивших матушке России на дальних берегах Амура. При его жизни проходили коллективизация, индустриализация СССР, репрессии 1936-1939 г.г. Он ветеран Великой Отечественной войны, кавалер четырех правительственных наград.

 

 

 

 

 

 

Работе на Крайнем Севере Рогозин посвятил более 15 лет. Выйдя на пенсию, с 1983 года проживал в г. Партизанске. В пожилом возрасте являлся читателем Приморской краевой библиотеки для слепых, участвовал во встречах с читателями.

Через непростой исторический период проходят судьбы героев.

Роман Всеволода Рогозина «Амурские Тернии» посвящен казакам, проживающим по берегу великого Амура. Это мирные жители, которые охраняли границу, золотые прииски, сеяли хлеб, держали скотину, растили детей, воспитывая их в казачьих традициях. Именно качества, воспитанные с раннего детства: высокая организованность, готовность к выполнению долга, трезвость, обязательность, опрятность, уважительное отношение к старшим, - помогли отряду казаков выполнить сложные боевые задачи в борьбе с врагом в Первой мировой войне.

Особое место в книге автор уделяет пребыванию казаков на Колыме. Это совершенно новый взгляд на каторжан и систему наказания неблагонадежных, репрессированных. В тяжелых условиях Крайнего Севера казакам помогает выжить тот же характер, т.е. чувство долга, дружеское плечо, стремление вернуться на Родину и обнять своих близких.

ГКУК "ПКБС"