vladivostok.jpg

ЛИСТАЯ ЛЕТОПИСЬ ВРЕМЕН…

Лесозаводск 2Библиотекарь библиотечного пункта ПКБС, секретарь Лесозаводской МО ВОС Ратай Алла Николаевна написала интересный очерк об экскурсии инвалидов по зрению на передвижную художественную выставку картин «Лесозаводск - Кауль-22» в рамках проекта «Дальний Восток – 22», посвящённого 100-летию завершения Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке России.

 

Хранить память, беречь память

Это наш нравственный долг –

Перед самим собой и перед потомками.

Память – это наше богатство.

                        (Дмитрий Сергеевич Лихачёв).

           

Память хранит многие исторические события, имена людей и легко переносит нас из одного времени в другое, рисуя перед нами картины былых событий. В череде памятных исторических дат – годовщина событий на Каульских высотах. Сто четыре года назад в упорных боях с интервентами в Приморье сформировалась армия, которая до настоящего времени защищает дальневосточные рубежи, то есть - 31 июля 1918 года образовался Дальневосточный военный округ. В боях на Каульских высотах была написана первая боевая страница его летописи. Ежегодно жители Лесозаводска в эту дату посещают Каульские высоты и проводят митинг, вспоминают боевые события, возлагают цветы к памятникам бойцам и командирам Уссурийского фронта, павшим в боях за освобождение Дальнего Востока от интервентов, и на месте гибели командира сводного партизанского отряда Мефодия Викентьевича Урбановича (Каульские высоты, ныне станция Кабарга). Памятники были установлены благодаря стараниям кружка «Красных следопытов» под руководством П.И. Омельяненко – директора средней школы № 1. По эскизам Петра Ивановича и был сооружён памятник на вершине Каульской сопки, где во время Гражданской войны разъезд Кауль и прилегающие Каульские высоты не раз оказывались в центре военных действий.

Члены Лесозаводской организации Всероссийского общества слепых, дружно собрались в Центральной городской библиотеке им. М. Горького, на передвижную художественную выставку картин «Лесозаводск - Кауль-22» в рамках проекта «Дальний Восток – 22», посвящённого 100-летию завершения Гражданской войны и иностранной интервенции на Дальнем Востоке России. Все картины живописцев и мастеров графики объединены одной концепцией – Гражданская война, которая раскалывает общество и народ на «своих» и врагов, раскалывает души, приводит к необратимым последствиям в политике и экономике государства, и её осмысление спустя столетие.

Лесозаводск 1

Инициатором этой выставки является секретарь Союза художников России по Дальневосточному Федеральному округу Заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Константин Борисович Кузьминых. В выставке приняли участие художники Хабаровского краевого отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», живописцы Регионального отделения по Еврейской автономной области и художники Приморского края: Холодок Николай Иннокентьевич – мастер графики, Заслуженный художник Хабаровского края с 2017 года; Авдеев Алексей Геннадьевич – Почётный член Академии народного искусства, Почётный член Китайско-Российской Академии изобразительного искусства, Заслуженный художник Хабаровского края; Торгашин Владимир Михайлович – Заслуженный художник Российской Федерации с 2005 года; Листровой Владимир Сергеевич – член Союза художников России, Почётный член Российской Академии художеств с 2014 года, и молодой художник из г. Уссурийска Громова Юлия.

Сотрудник библиотеки, краевед, в прошлом - член кружка «Красных следопытов» Жук Ирина Ивановна подробно рассказала нам о тех далёких событиях, предшествовавших каульской битве, о её ходе, и какое она имела значение для нашей страны, о людях, которые геройски сражались за Советскую власть и верили в Победу. Ибо это крайне важно в наши дни, как важно всё, что касается сохранения истории. «Но следует помнить – сказала Ирина Ивановна, – несмотря на то, что время насыщено информацией и фактами, единой точки зрения на происходившие тогда события, нет. И сегодня, спустя более 100 лет, продолжаются дискуссии о причинах и последствиях этих событий. Не только историки пытаются объяснить те явления с новых позиций, но и деятели искусства, в частности, художники, доносят до нас своё видение Гражданской войны картинами, которое нам предстоит сегодня увидеть. Представленные работы признаны показать весь трагизм событий начала ХХ века, который навсегда изменил судьбу страны. Погружение в исторический материал – главная отличительная черта выставки. Многие картины - это отражение определённых значительных эпизодов Гражданской войны на Дальнем Востоке, которая имела свои отличительные особенности, осложнялась военной интервенцией империалистических стран. Во Владивостоке присутствовали японцы, американцы, чехословацкие войска. В это же время создавались боевые войска белогвардейцев, которые были готовы вторгнуться в Приморье и Приамурье».

Каждая картина интересна по-своему. На большом полотне-диораме изображены Волочаевские события, на другой – изображение гаммы чувств родственников, узнавших о войне. Молодой художник отображает военные события Великой Отечественной войны. Лесозаводский художник Владимир Сергеевич Листровой увековечил на полотне митинг на Каульской сопке прошлого года. На ней узнаваемые лица наших земляков, которые изучают историю страны и нашей малой Родины, хотят, чтобы помнили о них и наши потомки.

Несмотря на то, что каждая картина отображает события Гражданской войны так, как видит её художник, главная цель этой выставки – помнить и не допустить войну в различных её проявлениях.

Чтобы история не знала искажений,

Не подвергались пересмотру подвиги дедов,

Давайте создавать мосты меж поколениями,

Где Память - то звено для сочленения веков…

Выставка картин перенесла нас в прошлое и напомнила о героическом подвиге наших предков. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам художественной выставки, Листровому В.С., убедившему художников организовать выставку в г. Лесозаводске, коллективу Центральной городской библиотеки им. М. Горького и завершить свой рассказ словами:

Историю обязан каждый знать.

Не только, чтоб не повторять чужих ошибок,

Но ещё, чтобы перенимать

Всё то, что было положительным.

ГКУК "ПКБС"