vladivostok.jpg

«ЦВЕТАЕВСКИЙ» ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Звучат стихи ЦветаевойУпоминание яблочно-сметанного пирога встречается на страницах воспоминаний Анастасии Цветаевой, сестры поэтессы. Этот десерт в воспоминаниях называется «выпечкой со сметаной».  Марина Ивановна не оставила для нас свидетельства того, что действительно готовила этот пирог. Она оставила нам сборники лирических стихотворений, 17 поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и размышления.

Литературно-музыкальную композицию «Пространство неповседневности», созданную при участии читателей, можно посмотреть перейдя по ссылке https://youtu.be/t7gLeTSjuwE 

 

 

 

«Перелистывая» страницы жизни поэтессы серебряного века, гости "литературного чаепития" узнали много интересных фактов из жизни Цветаевой: о детстве и юности, о первых пробах пера, и непростом жизненном и творческом пути. Узнали, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине.

В читальном зале собрались в этот день почитатели таланта Марины Цветаевой. В ходе встречи звучали проникновенные стихи поэта, как она сама себя называла, в исполнении библиотекаря и наших незрячих читателей. Одна половина ее стихотворений написана на краю пропасти и тянет за собой в бездну, другая — возносит к небесам.

Большое впечатление на участников мероприятия произвели прозвучавшие песни на стихи Марины Ивановны, пронизанные любовью и наполненные колдовской силой, которые вошли в Литературно-музыкальную композицию «Пространство неповседневности».

Стремясь сохранить свою жизнь в стихах, Марина Цветаева с редкой искренностью раскрыла её перед нами, тем самым провозгласив в своём творчестве вечные человеческие ценности.

Марина Цветаева  Литературное чаепитие

ГКУК "ПКБС"