vladivostok.jpg

В АРСЕНЬЕВЕ ЧИТАЛИ ВСЛУХ РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА

чтение 2В феврале отмечают Всемирный день чтения вслух. Праздник придумала организация LitWorld, чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека».

По мнению ученых, чтение вслух, кроме интеллектуального удовольствия, несет практическую пользу. Полезная привычка улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, усиливает способность человека к сопереживанию. Знакомство с литературными произведениями — это возможность передать окружающим настроение и ощущения от прочитанного, наладить навыки общения между представителями разных поколений.

 

Для чтения вслух был выбран рассказ Антона Павловича Чехова «О любви». В этом году рассказу исполняется 125 лет. Он написан писателем летом 1898 года, когда он жил в имении Мелихово. Это произведение — одно из последних в творчестве писателя.

чтение 1  чтение

 

Мероприятие состояло из трех частей. В первой части участники мероприятия познакомились с историей праздника Всемирного дня чтения вслух, с историй написания рассказа «О любви», во второй части, основной, прошли громкие чтения. А в третьей части гости мероприятия прослушали чтение рассказа «О любви» в исполнении известного всем актера Ростислава Плятта. В завершении прошли обсуждения всего мероприятия. Также участники отметили, насколько свежо воспринимается сегодня стиль и слог Антона Павловича Чехова и выразили желание отмечать праздник Всемирный день чтения каждый год.

чтение крупный шрифт

ГКУК "ПКБС"