vladivostok.jpg

«ЖЕНЩИНЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР»

Женщины, которые изменили мир«Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин»

Генрих Гейне

 

За долгую историю существования человечества в разные времена, в разных странах появлялись удивительные женщины. Талантливые и смелые. Обладающие оригинальным мышлением и опережающие свою эпоху. Решительные, уверенные в себе и в своем праве на те вещи, которые слишком долго считались исключительно мужской прерогативой.

 

 

 

 

На литературно-историческом вечере «ЖЕНЩИНЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР» читатели услышали истории о писательницах и художницах, королевах и революционерках, ученых, изобретательницах и первооткрывательницах. Словом, о женщинах, которые занимались теми же важными вещами, что и выдающиеся мужчины.Рассказ о Клеопатре

 

Например, из свидетельств историков и писателей гости мероприятия узнали, какая же была Клеопатра и как ее воспели Пушкин и Блок; как королева-воительница Боудикка проиграв битву римлянам, осталась непокоренной и ее статуя до сих пор стоит в Лондоне; как ученый и философ Гепатия Александрийская стала жертвой противостояния мужчин. Читатели с интересом прослушали отрывок из «Книги о граде женском» писательницы начала XV века Кристины Пизанской, где она приводит многочисленные примеры достойных восхищения женщин; восхитились силой и талантом одной из первых женщин-художниц Артемизии Джентилески и узнали, что именно женщина – Ада Лавлейс – в начале XIX века предрекла появление искусственного интеллекта и носит неофициальный титул «праматери программирования».  

История о Гепатии  

 

 

Истории этих и других удивительных и неординарных героинь описаны в книге Елены Кушнир «30 бунтарок. Плохие девочки, которые изменили мир».

 

ГКУК "ПКБС"