vladivostok.jpg

«КОГДА ПРИХОДИТ ВДОХНОВЕНИЕ…»

Когда приходит вдохновениеДля любого творца, будь то поэт, художник или композитор, очень важно вдохновение. Когда строптивая муза где-то задерживается или вовсе не прилетает, каждая строчка либо нота дается с огромным трудом.

Гости литературно-музыкальныого часа узнали интересные истории о том, как знаменитые литераторы и музыканты «приручали» крылатого Пегаса.

 

 

 

 

 

А вдохновение может застать, где угодно в любое время суток, в том числе и ночью. Многие великие признавались, что сны помогали им в творчестве. Как, например, композитор Джузеппе Тартини во сне продал свою душу за музыку и создал свое лучшее произведение - Сонату «Дьявольские трели». Сны, которые приходили к Роберту Стивенсону, сделали его писателем – он их записывал еще с детства, и мир узнал увлекательные истории про Остров сокровищ, доктора Джекила и мистера Хайда.

Читатели библиотеки на литературном часе

Читатели нашей библиотеки прослушали отрывки из произведений «Горе от ума» Александра Грибоедова и «Кубла-Хан» Самюэля Кольриджа. Им обоим приснились почти готовые стихи, которые оставалось только записать проснувшись.

И еще множество захватывающих подробностей из истории создания произведений и жизни авторов обсудили участники мероприятия. Ведь муза приходит не всегда, и у знаменитых писателей и поэтов были свои секреты плодотворного творчества и вдохновения.

ГКУК "ПКБС"