vladivostok.jpg

ИНЖЕНЕРНЫЙ ГЕНИЙ ЛЕОНАРДО

На презентации альбома4 апреля в читальном зале библиотеки состоялась презентация альбома "Инженерный гений Леонардо". Альбом посвящён изобретениям Леонардо да Винчи и создан специально для незрячих и слабовидящих людей. Все изображения выполнены как в рельефном, так и плоскопечатном виде. А ещё одной особенностью является специальное приложение, с помощью которого можно "оживить" картинку. Для этого достаточно навести камеру телефона на любое из имеющихся в альбоме изобретений, и оно предстанет в виде 3d модели.

 

 

 

 

 

В итоге читатели смогли познакомиться с удивительными для Средневековья идеями машин и устройств.

Идеальный город, купольные храмы, вертолёт, танк, лодка с гребными колёсами, мортира, стреляющая разрывными ядрами, шарикоподшипник - всё это вызывало у читателей неподдельный интерес и массу вопросов.

Альбом Инженерный гений Леонардо Оживающие рисунки

Особое впечатление на присутствующих произвели попытки современных исследователей создать по чертежам Леонардо вертолёт и танк. Об этих попытках рассказали два видеоролика, специально подготовленные библиотекарями.

Не смогли обойти стороной и биографию самого Леонардо, о которой был отдельный рассказ. Удивительная жизнь гения не оставила равнодушными читателей, и началось обсуждение. Все сошлись во мнении, что идеи Леонардо намного опередили своё время, а реализовать их не позволил уровень технического развития того времени.

Альбом понравился читателям, и они выразили надежду на появление подобных альбомов по другим темам. 

Гости мероприятия слушают о гениальности изобретателя       Читатели слушают биографию Леонардо

 

ГКУК "ПКБС"