vladivostok.jpg

ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ

Звучат-мелоди-французского-композитораЕго фамилия по-французски буквально означает «Великий», Le Grand. При упоминании его имени в памяти первым делом всплывает музыка к знаменитому киномюзиклу «Шербурские зонтики».

В Приморской краевой библиотеке для слепых прошел музыкальный час "ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ", посвященный Мишелю Леграну.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники мероприятия узнали биографию композитора, который сочинил около 800 мелодий к 250 кинокартинам. По мнению Леграна, написание музыки для фильмов – совсем другая, необычная работа, занимаясь которой нужно хорошо понимать, что такое кино и не забывать, что ты сам – один из создателей фильма.

Читатели библиотеки обсудили его творчество, которое было неразрывно связано с джазом, захватившим Леграна, ставшим частью его жизни, "частью его сознания". Музыкант сделал головокружительную карьеру как композитор, дирижер, аранжировщик, а потом и певец. Сам Легран относил себя к немногочисленным уцелевшим шансонье, исполняющим французские песни.

Для гостей музыкального часа звучали мелодии и песни композитора, который сотрудничал с Эдит Пиаф, Шарлем Азнавуром, Фрэнком Синатрой, Лайзой Минелли, Барбарой Стрейзанд, Людмилой Сенчиной и Тамарой Гвердцители.

Мишель Легран писал прекраснейшую музыку, способную затронуть струны каждой души, а секрет мастерства композитора был прост – надо все оттачивать до совершенства, заниматься с максимальной отдачей.

ГКУК "ПКБС"