vladivostok.jpg

«РАДИУС ДЕЙСТВИЯ»

Роберт Рождественский20 июня исполняется 90 лет со дня рождения популярного советского поэта, переводчика Роберта Ивановича Рождественского.

Этому юбилею была посвящена литературно-музыкальная композиция «Радиус действия» в Приморской краевой библиотеке для слепых.

Роберт Рождественский – один из выдающихся поэтов XX века. Начав публиковаться на взлете сталинской эпохи, Рождественский вместе со своими талантливыми сверстниками – Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной приобрел наибольшую популярность и признание у читателей конца 1950-х начала 1960-х годов. В наши дни Роберт Рождественский широко известен как создатель лирических и гражданских стихотворений. Но всенародную известность он получил как поэт-песенник.

 

Читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта - обратились к основным моментам биографии Роберта Ивановича, в стихах которого отражались и история страны, и время подъема, время движения. В его стихах – пульс времени: это и борьба за мир, и освоение космоса, и главный герой космической эры – Юрий Гагарин.

«Мне нравится, как он сказал»

«Поехали!..»…

Участники мероприятия слушали и сами проникновенно читали стихи «С винтовкой мой папа уходит на фронт…», «В сорок четвертом…», «Мы совпали с тобой…», «Будь, пожалуйста послабее…», «Все начинается с любви…», «Я родился – нескладным…» и многие другие. Прозвучал отрывок из поэмы «Реквием», посвященной памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Гости с удовольствием подпевали песням одного из самых ярких и талантливых поэтов «шестидесятников», которые во многих случая писались для кинофильмов.

Наши читатели отметили, что в стихах Роберта Рождественского каждый может найти то, что ему близко и понятно, что его волнует, что созвучно его душе.

ГКУК "ПКБС"