vladivostok.jpg

БИБЛИОТЕКА НА СКАМЕЙКЕ

Петр и Феврония у памятника.13 июля для читателей с нарушением зрения была организована «Библиотека на скамейке». Ее темой стала история жизни и любви супружеской пары, с которой можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которой в этом году исполняется 475 лет.

В русской культуре Петр и Феврония стали примером супружеской любви и признаны символом семьи и верности. Поэтому 8 июля — День памяти православных святых Петра и Февронии, в России отмечается как Всероссийский день семьи, любви и верности.

Читатели библиотеки собрались в Покровском парке г. Владивостока, у памятника православным святым, который был установлен в 2009 году.

 

 

Им понравилось его описание: Петр и Феврония изображены в княжеских одеждах, что означает силу и власть; в соединенных руках они держат трех голубей – это напоминание о многодетной семье, которой покровительствуют святые; если обойти памятник вокруг, то можно заметить зайчика, притаившегося у ног святых.

 

Повесть о любви

Участники мероприятия с интересом узнали об авторе повести – русском писателе Ермолае-Еразме, литературное творчество которого относится к 40—60‑м гг. XVI в., познакомились с историей создания повести, с интересом слушали восхитительную историю о вечной любви под сенью Петра и Февронии Муромских.

У памятника святым.  Библиотека на скамейке.

ГКУК "ПКБС"