vladivostok.jpg

ЕСТЬ ЦЕННОСТИ, КОТОРЫМ НЕТ ЦЕНЫ

  на экскурсии в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии2 В дни месячника «Белая трость» члены городского общества слепых побывали на экскурсии в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии. Участники экскурсии смогли побывать в приемной владыки Гурия, иконописной мастерской, картиной галерее, музее церковной культуры, епархиальной библиотеке и музее русской народной культуры
   В ходе экскурсии по музею народной культуры инокиня Мария рассказала об истории и культуре нашей Родины. Познакомила с орудиями труда, применяемыми для различных хозяйственных целей: рубелем, ступой, самоварами, прялкой, утюгами, деревянной и чугунной посудой. Интересно было узнать и об особенностях женской и мужской одежды, обуви русского крестьянина. Многие предметы экскурсанты могли потрогать.

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.

 

на экскурсии в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии.  на экскурсии в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии 1

   В епархиальной библиотеке матушка Мария рассказала о святых братьях Кирилле и Мефодии, об истории создания славянского алфавита Кириллицы. Составителям азбуки хотелось, чтобы само название буквы было не бессмысленным комплексом звуков, а обладало значением. Большой интерес вызвали задания, в которых каждый смог проявить свою грамотность, смекалку и эрудированность.
   Также все желающие смогли прикоснуться к подлинным рукописным и печатным книгам XVI-XX вв. в кожаных переплётах, попробовать прочитать церковнославянский текст.

   Отзывы по окончании экскурсии были однозначны: «Полный восторг и масса положительных впечатлений!»

ГКУК "ПКБС"