vladivostok.jpg

ЛАЗУРЕНКО СВЕТЛАНА ГЕННАДЬЕВНА (АРСЕНЬЕВ)

Рейтинг:   / 417
ПлохоОтлично 

Лазуренко С.Г

 НЕ ЕДИНЫМ ХЛЕБОМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК

Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

Мои родители были простыми рабочими, но они очень любили читать книги. В зале стоял сервант. Во времена СССР в сервантах было модно ставить посуду и хрусталь. Родители предпочли книги. В серванте на всех полках стояли книги. У нас была фотография с сервантом с книгами, но, к сожалению, не сохранилась. Едва я научилась читать, родители стали покупать мне детские книжки. Эти книжки до сих пор хранятся у меня. Рука совсем не поднимается их выбрасывать. Самой старой книге – 52 года. Старые книжки вызывают у меня и моих дочерей трепетное отношение. Меня совсем не интересовали даже куклы. Всё свободное время я отдавалась книжкам. Родители еще выписывали кучу газет и журналов - себе и мне. У отца был любимый журнал «Вокруг света».

 

Отец призывался на службу на морфлот и побывал во многих странах, поэтому обожал этот журнал. А меня почему-то не интересовал журнал. Зря… Время упущено. Когда отец перенёс инфаркт, он не мог засыпать. Книги помогли ему решить эту проблему – все ночи он читал. По моей просьбе мама сводила меня в библиотеку записаться, потом я в тайне записалась во вторую библиотеку, чтобы менять книги по очереди. Мама выписывала из каталога дефицитные книги. Коллеги мамы знали мою любовь к книгам – отдавали старые журналы и даже давали почитать дефицитные книги. Родители много читали детские книжки внукам. Моя мама любила подписывать на детских книжках – «Светочке от мамы» или «Светочке от Володи (моего брата)». 

В школе-интернате в библиотеке были книги только с брайлевским шрифтом, я очень скучала по книжкам. Учителя шли мне навстречу – приносили мне свои книги из дома. Иногда дарили. И еще учителя водили в городскую библиотеку. Учителя писали в характеристиках обо мне – «… глотает книги и журналы одновременно». В студенческие годы мои однокурсники прозвали меня «книжным червячком». В моей семье есть своя библиотека, я покупала книги, ходила в библиотеку, сейчас покупаю интересные и познавательные журналы. Когда я стала жить отдельно от родителей, приносила им свои книги и журналы.

Мои дочки тоже унаследовали любовь к книгам. Когда они ходили в библиотеку, я просила их брать больше книг - для себя и для меня. Когда появился интернет и электронные книги, мы – я и даже дочки – предпочитаем бумажный вариант. Мы частенько перечитываем старые книги. Читая первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже прочитанную книгу – значит вновь увидеть старого друга.

Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути, и я общаюсь с ними всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы и в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной праздности и в любой час дают мне возможность избавляться от неприятного общества. Они смягчают приступы физической боли, если она не достигает крайних пределов и не подчиняет себе все остальное.

Огромное спасибо моим родителям за то, что привили любовь к книгам!

Этот конкурс всколыхнул во мне столько положительных эмоций, приятных воспоминаний. Писала свой рассказ и вспоминала, вспоминала…

Небесное царствие рабам Божьим Александре и Геннадию.

Этой книге – 52 года

Обложка книг

 

 

ГКУК "ПКБС"