vladivostok.jpg

АРТЕМЕНКО ВАЛЕНТИНА ЛАВРЕНТЬЕВНА (АРТЕМ)

Рейтинг:   / 26
ПлохоОтлично 

ОбложкаРУШНИК 

В каждой семье есть своя история, свои тайны, свои традиции, свои привычки. Проходит время, семейные поколения сменяют друг друга, но какие-то общие черты сохраняются и находят отражение в нас. Точно так сохраняются и передаются вещи, которые значимы были для наших предков, и еще ценнее они для нас, так как несут энергию тех, кого уже рядом нет. 

 

 

 

 

 

В нашей семье хранится рушник, который я вышивала для своей свадьбы. Ведь вышивание свадебного рушника – очень важный и ответственный ритуал. 

В нём закладывается будущее семьи.   Розы, вышитые на рушнике, – это символ молодой женщины, ее оберег. Они символизирует красоту, совершенство, изящество, радость, пышность. Волнистые линии на рушнике – это вода, символ жизни! Почему на свадебном рушнике есть чёрный цвет? Всё очень просто. Невеста «умерла» для своих родителей и «возродилась» в новой семье. Когда мои сыновья женились, я встречала молодых на пороге своего дома с караваем на этом рушнике. 

И сейчас этот рушник хранится в семье моей внучки. Он, конечно, уже потерял свою красоту, и нитки выцвели, но внучка верит, что он приносит счастье и достаток в дом.

Артем. Артеменко Рушник

ГКУК "ПКБС"