vladivostok.jpg

ПАЛАМАРЧУК ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА (ЧУГУЕВКА)

Рейтинг:   / 20
ПлохоОтлично 

паламарчук л.п

 

«В АЛЬБОМЕ КАЖДАЯ СТРАНИЦА СВЯТАЯ ПАМЯТЬ О БЫЛОМ…»

  

Старинные вещи минувших эпох,

Как дороги сердцу семейных родов!

В них связь поколений,

В них память далеких, ушедших годов!

 

Я думаю, в каждой семье есть предметы, которые бережно хранят, о которых рассказывают детям, внукам, правнукам. Эти предметы напоминают о чем-то или о ком-то… Мне вспомнились фотоальбомы, которые бережно хранит одна моя хорошая знакомая. В этих альбомах собраны фотографии начала XIX - ХХ века, в которых отражена вся история семьи Морозовских - Крысовых - Скворцовых.

 

 

 С особым трепетом относится Екатерина к фотографиям своих предков, аккуратно распределив их в стареньком, но дорогом сердцу альбоме, начиная с прадеда Морозовского Владимира Васильевича - коллежского асессора, начальника почтово-телеграфного отделения в г. Бендеры, и его жены Ефросиньи Захарьевны.

  Фотография_жены_прадеда.png            Фотография прадеда

А дальше – фотографии их пятерых детей, среди которых есть, пусть и плохонькая, но в идеальном состоянии фотография деда Петра Владимировича, расстрелянного в ноябре 1938 года по обвинению во вредительстве и контрреволюционной агитации. 

Фотография деда Петра

В семье сохранились фотографии 1930-х годов, на которых изображены сёстры Морозовские Аглая и Татьяна. А вот уже фотография 1946 года, на которой запечатлены молодые, красивые Аглая Петровна Морозовская и её муж Демид Савельевич Крысов - родители. А вот маленькие сёстры Морозовские Екатерина и Валентина. В альбоме есть очень интересная фотография 1953 года, на которой запечатлено строительство дома – родового гнезда, в котором и проживает обладательница всех этих сокровищ Екатерина Дмитриевна Скворцова, которая, продолжив семейную традицию бережного отношения к своим предкам, сохранила историю своей семьи в такой своеобразной фотолетописи. 

Здесь и уникальные фотографии бабушки Надежды Никандровны среди её подопечных - учеников начальных классов - в трагичные 1940-е. И фотографии мамы Аглаи Петровны за проверкой тетрадей и среди учеников, ведь она тоже выбрала для себя нелёгкий путь учителя. Очень интересная фотография коллектива учителей средней школы им. Фадеева после первомайской демонстрации 1956 года. 

Фотография коллектива учителей средней школы им. Фадеева. 

И фотографии самой Кати с младенчества и по сей день. На этих фотографиях она запечатлена с мамой и сестрой, с девчонками - одноклассницами, с любимым мужем и сокурсниками по пищевому факультету Дальрыбвтуза, и, конечно, со своими сыночками Сашенькой и Алексеем. А в двухтысячные альбом стал пополняться фотографиями внуков. Много фотографий с коллегами и подругами.

Фотографии друзей  Фотография коллег  

Фотографии друзей 1   

Екатерина знает и любит историю своей семьи. О каждой фотографии в своём альбоме она может рассказать хотя бы один, но интересный факт. 

 

 

 

ГКУК "ПКБС"