ПОДЛОЖНЮК ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА (ВЛАДИВОСТОК)
- Подробности
- Опубликовано 22.06.2024 12:50
На жизнь напрасно не ропщи,
Пусть нелегко тебе в ночи,
Ведь обделён ты светом,
Судьбе злодейке вопреки весёлость в сердце сбереги,
Спасенье только в этом.
Есть в мире солнца теплота, родных ладоней доброта,
Благоухание цветов, сердечность песен, мудрость слов,
Трепет ожиданья, и радость созиданья.
Это стихотворение я прочитала по шрифту Брайля в журнале «Наша жизнь». Оно мудрое, ободряющее. Написал его незрячий, Бухтияров, главный редактор этого журнала.
Гениальность Луи Брайля для незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей внесла неоценимый вклад. Незрячие люди, пользуясь брайлем, стали более самостоятельными, независимыми, коммуникабельными. Он помог учиться, развиваться, получать нужное и возможное для себя, образование. И шрифтом Брайля пользуются во всём мире.
Шрифт этот дошёл до наших дней без изменений.
Мы, незрячие, бесконечно благодарны Луи Брайлю за уникальное открытие, которое мы активно применяем всю жизнь. В нашей любимой школе я научилась и писать, и читать по брайлю. Помню одну из первых книг - «Чёрная курица» Погорельского. Столько интереса и переживаний в этой книге, что я быстро научилась читать, чтоб узнать, что там дальше будет. Читала я на каникулах, всё быстрее и интереснее проходило время за чтением книг. И мы писали письма по брайлю друг другу, так как жили в разных городах.
После школы, поступив на работу, я интересом продолжала читать брайлевские книги из нашей библиотеки: Голсуорси «Сага о Форсайтах» – она была в 32 книгах по брайлю, Мельников-Печерский «В лесах и горах» в 10 книгах, Шишков «Угрюм река», Седых «Даурия», Черкасов «Хмель», «Чёрный тополь», «Рыжий конь» и другие книги. Аудиокниг тогда не было, а наша библиотека позволяла нам читать очень редкие и интересные книги.
Но кроме книг, журналов мы читаем «Молитвослов» и «Псалтирь». Дома мне брайль тоже помогает очень. Я пишу рецепты многих блюд, рецепты из поликлиники, а также подписываю лекарства, нужные мне.
Записываю полезные физические упражнения для нашего возраста. И ещё много чего можно и нужно записать.
В последнее время я стала брать в библиотеке стихи наших классиков и современных поэтов.
Читая стихи по брайлю, я кладу руки на открытую книгу и ощущаю, будто они легли на чудесный музыкальный инструмент, которым я владею и из которого польётся музыка. А какая, я не знаю.
Когда-то поэт Андрей Дементьев писал: «Музыка, что пишется словами, зовётся поэтической строкой, над нею светит пушкинское пламя, с неё нисходит тютчевский покой». К моему счастью, когда-то я была в лицее Пушкина под Ленинградом. Проходя по комнатам и залам лицея, я удивилась, что прошло уже больше полутора века с тех пор, как нет Александра Сергеевича. Так давно. А ведь он рядом с нами всегда. С детства учили, читали его стихи. В школе мы ставили «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», отрывок из «Дубровского», сколько прекрасных сказок перечитали. Пушкинские произведения играли и в кукольных, и в драматических, и в оперных театрах.
А сколько фильмов снято по произведениям Александра Сергеевича. Какой талант! Какие стихи и проза! Какие глубокие знания он имел, что б так точно изобразить исторические моменты. Творчество Александра Сергеевича Пушкина до сих пор значимо и актуально. И любимо нами.
В нашем городе Владивостоке есть улица его имени и Пушкинский театр.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Его произведения «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Капитанская дочка», «Маленькие трагедии» и другие известны во всем мире!