vladivostok.jpg

ТРУНОВ ВЯЧЕСЛАВ (ВЛАДИВОСТОК)

Рейтинг:   / 114
ПлохоОтлично 

Отражение других мировНОВАЯ ИСТОРИЯ

Так вот, мой рассказ. О чем он? Я и сам не знаю. Просто рассказ. Вроде обо мне, а может о нем, а может, и о них, или даже о тебе?

 

 

 

 

Воскресенье 10:00, а, может, понедельник 19:27, в сущности, не важно. Кухня в обычной квартире. Чайник, микроволновка, холодильник в углу. Всё обычное, даже стандартное. Сидят за столом двое. С виду, да и не только с виду, обычные парни. Оба в джинсах - один в черных, другой в синих. Один в футболке с картинкой какой-то музыкальной группы, а второй в мешковатой кофте с капюшоном, свалившимся на одно плечо. И лица у них очень простые. Они как братья, только один русый, а второй черный как смоль. Оба круглолицые. И голоса у них такие обычные, можно сказать не выдающиеся. Нет дефектов речи, нет ни гнусавости, ни даже акцента никакого нет. Со всех сторон обычные. Но разговор у них прямо не обычный для простой кухни. И продолжается он уже несколько минут. Много это или мало? Для тех, кто участвует в беседе – это очень мало, но для тех, кто начал подслушивать…! Может оказаться целой пропастью.

- Вот скажи мне, - говорит обладатель синих джинсов, - зачем ты его убил? Говорит спокойно, даже как бы равнодушно. Даже не с тем равнодушием, как говорят о чем-то обычном, а с таким безразличием, как будто читают что-то на стене соседнего дома во время ожидания обеда.

- А я его и не убил, - говорит парень в футболке. - Я его… как бы изничтожил! Точно, именно так! ИЗ-НИ-ЧТО-ЖИЛ, - проговорил он по слогам, смакуя каждый звук. Как будто он этими звуками себя полностью оправдывает. Даже не оправдывает, а полностью стирает возможность каких- либо обвинений.

- Давай начнем с начала, - говорит первый, смотря на свои руки, лежащие на столе и собранные в замок. - Ты его как бы …, - кивает головой, - изничтожил. Скажи, зачем?

Ответ второго выглядит как признание чего-то постыдного. Он краснеет. Весь сжимается. И на выдохе говорит:

- У меня закончилась правда, - и протягивает ему тонкий браслет, надетый на запястье левой руки. Тут же правой коснулся чего-то на нем. На изображении, которое транслируется на кисть руки, была одна фраза: «вне общества». И больше никаких букв или цифр, даже никаких других знаков.

Обладатель синих джинсов и поклонник какой-то рок группы оживился. Тут же потянулся к своему браслету, легким движением его активировал и на его кисти высветился экран с куда более богатым набором цифр, символов и букв.

- Так вот как это выглядит? Я раньше такого не видел. Честно говоря, и не хотел. Где-то даже боялся.

Всё-таки в синих джинсах что-то есть. Дополнительная уверенность, может. По идее надпись «вне общества» - это практически конец. Магазины, банки всемирная сеть для тебя закрыты».

Прежде чем мы вернемся к нашим персонажам, важно понять, почему на этой кухне эти люди говорят о таких вещах.

Мы знаем, что гость на этой кухне обычный человек. Он обычный именно в том понимании, что он ничем не отличался от того общества, в котором существует. Так же, как все с пеленок учился скрывать свою правду. Детский сад, школа, институт. Были успехи и провалы. Стремления и апатия. И вот эти волны жизни донесли человека до дня, который заставил его грести. Что конкретно стало последней каплей, сложно сказать, а человек и сам не понял, что для него все изменилось.

В один не прекрасный день, у нас же всё случается в один день, человек сломался. Кто-то скажет, что изменился. Что-то в этих словах есть общее, всё зависит от интонации. В какую бы сторону ни происходили изменения, это все ровно перелом. Одно происходит постепенно, а второе в один, из разной степени прекрасности, день.

Суббота, месяц май. Не самое плохое время для этого самого дня, точное время мы с вами не знаем. Поэтому, почему бы и не этот. Сосед нашего знакомого решил продать свою квартиру. Казалось бы, решил и решил, ему-то какое дело? Но дело в том, что нашему персонажу те же люди уже предлагали продать свою квартиру. Но он не согласился, узнав, что в его любимой квартире хотят сделать место проведения каких-то экспериментов, и, вроде, эти эксперименты должны были проходить над жильцами этого самого дома. Подумав о том, что здесь что-то ни так, он отказался, а сосед оказался менее принципиальный. И вот наш почти герой начал разбираться, что же за эксперименты будут проходить за стеной квартиры.

Ходил в полицию, администрацию и другие официальные учреждения и спрашивал, спрашивал, спрашивал. Ответы получал. Но понятнее от этого не становилось. Ведь, в обществе, где основным источником оплаты для обычного человека является возможность получить правду, добиться этой правды очень сложно.

Каждый человек, достигший 13 лет, получает браслет для обязательного ношения. Это и паспорт, и кошелек, и медицинский контролер, и еще много чего хорошего. А самое главное – именно этот прибор занимается начислением правды на ваш счет. Правдой можно расплатиться в магазине, в ресторане, в общем, правда – это разменная монета этого общества, и если у тебя на счету нет правды, то общество тебя вычеркивает. И человек становится не просто изгоем, его престают замечать. В тень или даже совсем в невидимку превращается лишенный правды. Искусственный интеллект принимает решения, исходя из полученных данных не только с датчиков браслета, но и с камер наблюдения, а также сравнивая с данными людей, находящимися поблизости. Конечно, система более сложная и разнообразная. Сюда еще включается рейтинг, который присваивается каждому человеку и прочее, прочее, прочее.

Потрачено много времени и сил. И нашему почти герою успокоиться бы, смириться, перестать искать рациональное объяснение, этот суррогатный аналог правды, у них она называется рациональное объяснение. Тем более что на его счету правда таяла с каждым посещением очередного чиновника. У него остались маленькие крохи, чтобы остаться на плаву. Браслет его уже не один раз уведомлял о недостаточности средств на счету. Но почему-то именно в этот раз рациональные объяснения ему были жизненно необходимы. И он не останавливался. Ходил и ходил по кабинетам. Везде получал ответы в духе времени:

- Это не ваше дело. Сосед в своем праве.

А браслет неумолимо списывал со счета правду. Он звонил друзьям, знакомым, но везде ему говорили:

- Может что-то и есть в твоих словах, но твой сосед действительно в своем праве.

Конечно, и фразы были другие, и подача иная, но чтобы нам с вами лучше понимать, приведем только смысл высказываний.

Как работает браслет, наш почти герой не знал, но даже ночью, когда он спал, правда всё утекала с его счета. Да и сном это было сложно назвать, скорее горячечный бред.

Он долго бесцельно ходил по улицам, пытался понять, что делать. Пока не случилось это. Руку обожгло огнем. Ледяным огнем. Именно так! Рука пылала в районе кисти. А выше распространялся ужасный холод. Пальцы занемели.  Он остановился и как будто очнулся, посмотрел на руку. И еще больший ужас его охватил. Он побежал к своему куратору, который каждому гражданину назначался с самого детства.

Представьте, человек, который не понимает, почему с ним это всё происходит. Он же искал рациональные ответы, - и всё! Придя к куратору домой, он увидел довольного всем человека. Понятно, что куратор уже всё знает. И появление своего курируемого воспринимает просто как развлечение. Данные с браслета напрямую поступают к нему. Увидев гримасу радости и предвкушения на лице куратора, наш почти герой перестал искать рациональные ответы и решил … да ничего он не решил, просто действовал. Задавал вопросы, получал ответы. Где-то на подсознании была мысль, что это все теперь не нужно. Но после того как он услышал, что его просто оставят в покое и его убьет само общество, и увидел взгляд куратора, как у энтомолога на очередной экспонат своей коллекции, последние преграды, возведенные разумом, рухнули. Он вцепился в горло куратору и начал его душить. Последние слова, которые он услышал, вернее, осознал:

- Ты не понимаешь, всем всё равно.

В этот момент лицо куратора стало таким же обычным, как и у остальных. Это и было ледяным душем. Он разжал руки и ушел. Просто ушел. Оставив куратора сипеть на полу. Сказал только одно:

- Прости, я знаю, что ты не виноват. Ты такой же, как и я. Прости.

Опять слонялся по городу, пока не оказался рядом с тем обычным домом, с обычной кухней.

И теперь пришло время вернутся к разговору обычных людей в таких обычных синих и черных джинсах.

- Итак», - вставая, сказал хозяин квартиры, - тебя больше нет.

Подойдя к окну, он продолжил:

-Так-так-так. Тебя нет. Но ты сидишь тут. На моей кухне. И говоришь, что убил. Ладно, ладно, - махнул рукой и продолжил, - изничтожил куратора по контролю правды. Ну и что?

- Да, - спокойно кивнул человек в черных джинсах. - Изничтожил. И всего лишь за то, что он нам раньше не сказал. О том, что правду говорить можно. И статус, который у меня на руке, - это уже много лет простая фикция. Вполне возможно, что информация обо мне уже поступила туда, показал указательным пальцем в потолок, но! Всем всё равно. За нами уже никто не придет, - разводит медленно руки в сторону и с хлопком сводит, - Мы сами… С моим нынешним статусом, они, - еще один жест в потолок, - знают, что я и так исчезну. Меня вы сотрете. Это мне куратор сказал. Прикинь, и это не тайна. Простой куратор это знает. Но никто в это не верит. Так мне сказал куратор. А я, видишь, проверил, ну или проверяю сейчас. Не важно. Получается, сначала начал проверять, потом обо всём этом узнал. Ну, типа, пришел сдаваться. Вхожу к нему, а он говорит - чего пришел. И тут на меня такая злоба напала. Мы всю жизнь боимся говорить правду. Потому что знаем свой лимит. Ведь, когда он заканчивается…

- они тебя забирают, - заканчивает за него человек в синих джинсах.

- А тут ничего. Понимаешь, ничего! - обладатель черных джинсов тоже встает, поправляет капюшон, и спокойно продолжает, глядя на собеседника:

- В общем, я его задушил. Но он мне сказал, что мне всё равно ничего не светит. Я теперь никто, он мне сказал. От тебя все отвернутся. Нет ничего хуже, быть одиноким среди толпы.

- Что мне с тобой делать? - человек в синих джинсах потянулся за сигаретами, но остановил руку на полпути к пачке. Посмотрел на руку, нажал кнопку на браслете и по его лицу стало понятно, что цифры его напугали.

Гость встал. Потрепал синиджинсового по плечу. Еще раз поправил капюшон. И ушел. Из коридора сказал:

- Знаешь, хорошо, что мы даже себе не можем правду говорить, потому что социальные баллы боимся потерять.

После паузы он продолжил с некоторой даже радостью:

- А я его всё же изничтожил, - и тише добавил, - к сожалению, только в себе. И, теперь, правда мне не нужна.

И вышел, аккуратно прикрыв за собой входную дверь.

Хозяин этой обычной кухни, стоя у окна, смотря на экран браслета, проговорил:

- Может, можем себе говорить правду, но не хотим. Лучше идти по неправильной дороге, но вместе, чем по правильной - но одному.

На браслете цифры окрасились в алый цвет.

- Я теперь не смогу позволить себе ничего лишнего. Придется вернуться к продовольственному пайку. Как бы до конца месяца дожить, - подумал человек в синих джинсах и тут же себя успокоил, - я могу взять общественные работы. Учить врать детей – это всегда так приятно.

Он знал, что в этом случае говорить, что это приятно, необходимо. Ты ведь сам должен верить в свою ложь.

А обычный человек в обычных черных джинсах вышел из подъезда, вздохнул полной грудью, осмотрелся вокруг, набросил на голову капюшон и пошел по центральной дороге навстречу обычным людям, идущим на работу за своей правдой, которая теперь для него где-то вне обычного общества.

ГКУК "ПКБС"