vladivostok.jpg

ТРУХИНА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА (АРСЕНЬЕВ)

Рейтинг:   / 359
ПлохоОтлично 

Трухина Наталья БорисовнаУЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ

Благодарим судьбу за то,

Что нам так в жизни повезло,

Что вы за руку привели,

К началу трудного пути!

    

С годами многие события нашей жизни, в том числе школьной, стираются из памяти. Но я, несмотря на мой возраст, помню свою первую учительницу Цицилию Рубиновну Портную.

Я часто пересматриваю свои старые фотографии. И чудом сохранилась фотография нашего класса вместе с учительницей.

 

 

Шёл 1946 год. Закончилась война, время трудное, голодное. В первый класс приняли детей разных по возрасту, разных по социальному положению. У многих отцы погибли на той страшной войне. Школьной формы не было.    Помню, что дети военных были одеты хорошо, а остальные – по возможности родителей. И всё это понимала наша Цицилия Рубиновна. Она всегда сглаживала какие-либо конфликты, которые возникали по этому поводу в классе.

    Послевоенные годы были самые напряжённые. Родители многих детей были малограмотные, да и времени у них не было следить за детьми. Дети часто приходили с неприготовленными уроками, и наша Цицилия Рубиновна таким детям много уделяла внимания после занятий. Не хватало учебников, тетрадей и она доставала бумагу, на которой мы писали на занятиях.

   У нашей учительницы был спокойный голос. Говорила она не очень громко, но её все слушались беспрекословно. Никогда не кричала, старалась доступно объяснять материал, проводила с нами весёлые переменки. Она была человеком большой душевной теплоты, имела большую выдержку, обладала большим педагогическим опытом. Обогрела своей любовью нас, первоклассников, привила нам любовь к знаниям, сдружила между собой и подарила уверенность в себе.

Цицилия Рубиновна Портная

Уже сейчас я понимаю, как ей было трудно. Ведь дети были очень разные, ранимые, травмированые войной и неблагополучной обстановкой, вокруг было много бандеровцев. И к каждому ребенку у Цицилии Рубиновны был свой, индивидуальный подход. Она старалась относиться к каждому ребенку с вниманием и добротой, всегда ко всем прислушивалась. К ней можно было подойти с любой проблемой, с любым вопросом, и она всегда терпеливо выслушивала каждого своего ученика. Оставалась с нами после уроков, объясняла не понятую тему, помогала делать домашние задания. Я часто болела, и моя любимая учительница всегда мне помогала, не считаясь со временем. Мы никогда не видели её уставшей! Она всегда светилась позитивом. За это я её очень любила, да и наши девочки тоже. Мы знали, что и она нас любит. Мои одноклассницы всегда хотели быть похожими на нашу любимую учительницу.

   После очередного заболевания мама определила меня в детский санаторий на лечение, я там пробыла много месяцев. А когда я в сентябре пришла в пятый класс, то свою Цициллию Рубиновну уже не увидела.

   Мы росли, переходили из класса в класс, но то, что дала нам первая учительница Цицилия Рубиновна, не забудется никогда. Я всю свою жизнь помню её. Спасибо ей за всё!

общее фото Трухина

 

ГКУК "ПКБС"