vladivostok.jpg

БОЯРЧУК ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА (ВЛАДИВОСТОК)

Рейтинг:   / 74
ПлохоОтлично 

Боярчук Людмила ПетровнаМне хочется рассказать о своем папе, которого я считаю своим наставником по жизни.

Мой папа родился в крестьянской семье в 1927 году в Астраханской губернии. Детство было голодным и трудным. Папа всегда вспоминал свое трудное детство со слезами на глазах. Мама его была из зажиточной семьи Сорокалетовых, они держали наемных работников, одним из которых стал и его отец Бабушкин Иван Степанович.

 

 

 

 

 

 

 

Мы узнавали, как жила страна не из учебников истории, а из папиных рассказов. Вот они с мамой едут в поле, везут бочку с водой, находят в поле норки хомяков и сусликов, заливают воду в норки, а дети караулят выбегающих хомячков и потом сдают их на шкурки.

Бабушкин Иван Степанович 

Маминого брата раскулачили, угнали в лагерь, а их две дочки бегали по деревне и просили хлебушка, Христа ради.

У моего папы – слезы в глазах, а у меня сжимается сердце. Когда наступили совсем трудные времена, семья решила перебраться на Дальний Восток. Здесь дети смогли пойти в школу – они стали учиться, мама занималась хозяйством, а отец стал рыбаком.

Мой папа считает, что именно детское знакомство с морем и определило его будущую профессию.

Великая Отечественная война началась, когда папа был подростком 14 лет. Он работал на машинно-тракторной станции и ему дали бронь, а отец и старший брат ушли на фронт.

Когда война окончилась, надо было определять свой путь. Однажды по радио папа услышал, что Дальневосточное пароходство приглашает на работу ребят. При этом, обеспечивает курсантов общежитием, спецодеждой и питанием. И вот папа приехал во Владивосток и стал учеником матроса. В ДВ-пароходстве был учебный пароход "Сибирь", на этом пароходе началась новая страница в жизни моего папы.

Всякий человек родом из деревни прочно стоит на ногах, имеет житейскую смекалку и является мастером на все руки. Таков и мой папа.

Когда мои родители поженились, папа был уже опытный матрос: он не только хорошо работал в палубной команде, но и отлично нес вахту в капитанской рубке. И когда в учебно-курсовом комбинате объявили набор матросов на получение специальности штурман, папа пошел учиться.

Владивосток – морской город и жизнь людей тесно связана с морем, и наша семья не исключение. Еще дошкольниками мы были у папы на пароходе, несли с ним вахту в рубке, смотрели в локатор и крутили штурвал. На летних школьных каникулах мы ходили в рейс. Сначала на Находку, потом на Сахалин, Камчатку. Мне помнится шторм на море. Все вокруг только серого цвета, ни неба, ни земли – одна вода. И она такая сильная, поднимает пароход вверх, и спустя мгновение он летит стремительно вниз. Это очень страшно. А когда мы шли на о. Сахалин, наш пароход очень долго сопровождала группа дельфинов. Они выпрыгивали из воды, переворачивались в воздухе, казалось, что они нам улыбаются.

Когда папа уходил в рейс, мы раскладывали на полу карту мира и простым карандашом отмечали путь следования. Папа присылал домой телеграммы: "Прошли Юго-Восточное море" или "Мы в Индийском океане", а мы проводили карандашом движение парохода. Мы с нетерпением ожидали выхода в радиоэфир передачи "Тихий океан". А когда папа приходил из рейса, дома наступал праздник. Мы, затаив дыхание и раскрыв рты, слушали рассказы о море, дальних странах, обычаях и жизни людей.

Специфика морской работы – полгода в море, полгода на берегу. Если это зима – мы с папой идем на лед Амурского залива и ловим рыбу, а летом - едем в деревню к бабушке, помогаем на огороде.

Работа на море требует строго выполнения Устава, распорядка. Ведь известно, что "порядок жизнь украшает и время бережет". Эти качества характера привил мне папа. Когда я училась в 4 классе, утром спешила в школу, и в это время папа зашел на кухню и увидел грязную посуду: "Это что такое?! Почему посуда грязная?!" Я в слезы: "Папа, я же опоздаю в школу". Слышу в ответ: "Пока не вымоешь за собой посуду – никуда не пойдешь!" С тех пор самое мое любимое занятие на кухне – мытье посуды, особенно сковородок.

Папа научил меня держать слово, быть ответственной за свои поступки. Научил заботе о других. И это не были нудные нотации, а он своей жизнью показывал пример. На пароходе его всегда уважали. Папа рассказывал такой случай. Он ушел в отпуск, и вместо него пришел другой человек, пароход ушел в рейс. И через сутки хода обнаружили, что помощник капитана не взял «Судовую роль» - список членов экипажа. Пароходу пришлось возвращаться в порт. Капитан в сердцах воскликнул: "Где же мой помощник капитана Бабушкин Петр Иванович? Где же этот морской крестьянин? Он бы такой оплошности не допустил!"

Папа всегда заботился о семье. И это не только японские платьица и туфельки для нас, но и содержание в порядке всего дома. У нас были счастливые вечера, когда мы в темной комнате печатали фотографии: готовили растворы проявителя и закрепителя, и пинцетом очень аккуратно полоскали фотографию сначала в одной ванночке, а потом – в другой. Это было настоящее волшебство – смотреть, как проявляется изображение.

Мой папа научил меня любить учиться и узнавать новое. У нас во дворе, в доме напротив, строители ремонтировали крышу. Папе тогда было 70 лет, и он полез к ним: "Мужики, разрешите мне посмотреть, как вы будете работать?"

И мне тоже очень интересно учиться, узнавать новое. Когда я пошла в школу, папа мне сказал: "Вот здесь место для школьной формы, здесь лежат тетрадки, а здесь – учебники". И это умение со мной рядом по жизни идет.

А еще у моего папы золотые руки, любое дело в его руках просто горит. Вот зимой он сидит за столом и готовит снасти для подледного лова: каждый крючок необходимо натереть до блеска, закрепить блесну, все это требует огромного терпения и усидчивости. А я сидела рядом и впитывала в себя.

Я очень признательна папе, что он научил меня любить жизнь, радоваться каждому новому дню, умению достигать цели, осваивать новые рубежи и все время двигаться вперед.

Мой папа прожил почти 92 года, и до последнего дня он разгадывал кроссворды, читал книги.

Благодарю тебя, мой папа, что правильно наставил меня на жизненном пути.

ГКУК "ПКБС"